ОБСЕ заметила тяжелое вооружение на военном параде в Мариуполе. 21.by

ОБСЕ заметила тяжелое вооружение на военном параде в Мариуполе

16.06.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

​​Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала использование на параде в Мариуполе тяжелого вооружения. Об этом говорится в ежедневном отчете миссии, опубликованном на сайте организации. Согласно минским договоренностям, вооружение должно было быть отведено от линии боев на Донбассе.


Фото: Reuters

В воскресенье, 14 июня, миссия наблюдала военный парад в Мариуполе, который контролируется силовиками. Как отмечается в отчете, парад был организован добровольческим батальоном "Азов" в составе МВД Украины, чтобы отметить годовщину перехода города под контроль Киева.

На параде, как говорится в документе, были до 100 военнослужащих вооруженных сил Украины и "Азова", три грузовика, буксировавшие артиллерийские установки - одну противотанковую пушку 100 мм 2A29 "Рапира" и две 122-мм гаубицы D30. На параде также был БТР, бронированный автомобиль "Спартан" и двенадцать пикапов с эмблемой "Азова". Четыре машины тянули минометы (2B11 "Сани", 122-мм).

Военный парад прошел в присутствии секретаря СНБО Александра Турчинова, министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и других высокопоставленных украинских чиновников. После парада прошел концерт с участием примерно 1 тыс. человек, сообщили наблюдатели.

На прошлой неделе ОБСЕ зафиксировала сосредоточение военной техники на мариупольском направлении в районах, которые контролирует самопровозглашенная Донецкая народная республика. По данным наблюдателей, в регионе находилось 14 основных боевых танков, 48 бронетранспортеров и две инженерные машины.

3 июня возобновились бои между украинскими военнослужащими и силами самопровозглашенной ДНР в зоне конфликта на востоке Украины. Самые сильные бои с применением тяжелых вооружений шли около поселка Марьинка, который находится в 20 км от Донецка. Обе стороны возложили друг на друга ответственность за начало обстрелов, а также в применении тяжелого вооружения, запрещенного минскими соглаше​ниями.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно минским договоренностям, вооружение должно было быть отведено от линии боев на Донбассе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика