Литва заявила о желании показать пример в поставках оружия Киеву. 21.by

Литва заявила о желании показать пример в поставках оружия Киеву

21.06.2015 07:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вильнюс хочет показать пример другим странам Запада в военной помощи Украине. Об этом в эфире украинского "5 канала" рассказал посол Литвы в Украине Марюс Януконис.

"Мы хотим показать принцип другим странам, что надо помочь Украине всеми средствами, в том числе военными. Я не вижу оснований, которые могут сдерживать эту политику", — заявил посол.

Януконис также рассказал, что у руководства его страны есть политическая воля, чтобы принять такое решение, однако подробно об объемах поставок он говорить не стал. "Действительно, такая политическая воля есть, и она была обнародована высшим литовским руководством. Некоторые шаги уже сделаны, мы и в дальнейшем такие шаги будем делать, в том числе по поставкам оружия в Украину. Подробнее трудно говорить, но мы готовы", — уточнил Януконис.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что военная помощь, которую стране оказывает Запад, недостаточна. "Думаю, наши западные партнеры недооценивают иногда угрозы. И тут важны часовые рамки — иногда бывает слишком поздно", — указал он. При этом Яценюк подчеркнул, что Киев просит предоставить только оборонительное оружие.

19 июня Сенат США принял законопроект, предусматривающий поставки вооружения в Украину на общую сумму $300 млн, включая противотанковые средства. Для того, чтобы документ вступил в силу, его к концу июля необходимо согласовать с Палатой представителей, а затем направить на подпись президенту Бараку Обаме. Представители администрации президента, однако, уже заявили, что Обама может наложить на новый закон вето.

Дискуссия о военной помощи Украине ведется в США уже несколько месяцев. Часть военных и конгрессменов — членов Республиканской партии — считает, что Барак Обама должен занять более жесткую позицию и начать поставки летального вооружения на Украину. До сих пор президент США выступал против этой инициативы, считая ее крайней мерой.

Традиционно против поставок летального оружия на Украину выступают Германия и Франция, хотя руководство НАТО самоустранилось от прямого ответа на этот вопрос. По мнению командования Альянса, каждая страна блока сама должна решать, будет ли она поставлять оружие на Украину.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом в эфире украинского "5 канала" рассказал посол Литвы в Украине Марюс Януконис.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика