Путин поручил "ответить" странам, которые будут поддерживать санкции в отношении России. 21.by

Путин поручил "ответить" странам, которые будут поддерживать санкции в отношении России

03.07.2015 20:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Президент России Владимир Путин вновь высказал мнение, что кризис в Украине был спровоцирован Западом. Он поручил подготовить меры против стран, которые будут поддерживать санкции в отношении России.

По его словам, в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины виновны страны Запада, которые ввели санкции против РФ. Такое заявление президент сделал, выступая на заседании Совета безопасности России, говорится на сайте Кремля. Он поручил принять меры против стран, которые вводят санкции в отношении Москвы.

Открывая заседание, Путин заявил, что в повестке дня Совбеза - вопросы, связанные с "обеспечением национальных интересов России в условиях ограничительных мер". По его мнению, давление на страну оказывают государства, которым не нравится, что "мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом".

По словам Путина, в России "знают, что нужно делать", а потому санкции "не дали ожидавшихся результатов". "Оперативно принятые меры позволили стабилизировать ситуацию в экономике, в финансовой сфере, на рынке труда, обеспечена устойчивая работа всех стратегически важных отраслей экономики", - отметил глава государства.

Он указал, что "недавно страны ЕС в очередной раз продлили действие своих так называемых санкций, а в США ведётся постоянная дискуссия об их ужесточении". При этом Путин заявил, что "те, кто вводит эти ограничительные меры в отношении России, так называемые санкции <...> являются виновниками всех событий, свидетелями которых мы являемся, на юго-востоке Украины". "Нужно скорректировать стратегию национальной безопасности РФ и уточнить концепцию внешней политики", - добавил он.

"Нам нужно соответствующим образом, конечно, на всё это реагировать, принимать дополнительные системные меры по всем ключевым направлениям", - сказал Путин. Он призвал "скорректировать Стратегию национальной безопасности России". "Должны быть актуализированы действующие и разрабатываемые документы стратегического планирования. Кроме того, в случае необходимости надо будет внести уточнения и в Концепцию внешней политики и в Основы комплексной политики России на пространстве СНГ", - добавил Путин.

"При этом наш стратегический курс на внешнеполитическом направлении остаётся неизменным: мы открыты для равноправного сотрудничества, для коллективной работы по ключевым вопросам международной повестки", - констатировал президент.

По словам Николая Патрушева, на заседании Совбеза Путин поручил подготовить меры против стран, которые будут поддерживать санкции в отношении России. Он высказал мнение, что цель западных санкций - в смене власти в РФ.

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле прошлого года сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма, которое в ЕС считают "аннексией", а также на поддержку Россией сепаратистов на юго-востоке Украины. Санкции ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный черный список, который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

Отметим, что в России отвергают обвинения в провоцировании украинского конфликта и, наоборот, неоднократно винили Запад в создании беспорядков, которые привели к смене власти на Украине.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Николая Патрушева, на заседании Совбеза Путин поручил подготовить меры против стран, которые будут поддерживать санкции в отношении России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика