В Греции началось голосование на референдуме по условиям соглашения с кредиторами. 21.by

В Греции началось голосование на референдуме по условиям соглашения с кредиторами

05.07.2015 09:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Греции в 07:00 утра по местному времени началось голосование на референдуме по условиям соглашения с кредиторами. По данным министерства внутренних дел и административной реформы, право принять участие в народном волеизъявлении имеют право примерно 8,5 млн граждан страны.


Фото: Reuters

Референдум признается действительным, если в нем участвуют не менее 40% зарегистрированных избирателей.
 
В процессе референдума греческий народ должен путем голосования решить, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом 25 июня. Людям предварительно было предложено изучить многостраничный документ кредиторов, состоящий из двух частей - "Реформы для завершения текущей программы" и "Предварительный анализ устойчивости долга".
 
В избирательном бюллетене теперь предлагается проголосовать "против" или "за" предложения кредиторов, причем ответ "против" стоит на первом месте.
 

Скидки на проезд

Для облегчения передвижения избирателей правительство сделало бесплатными поездки на афинском городском транспорте, ввело 50%-ую скидку для проезда на железнодорожных поездах для судей, которые привлечены к работе избирательных комиссий. На скоростных автомагистралях, ведущих в Афины, а также на ряде других дорог в стране в день референдума отменили плату за проезд, чтобы жителям не было обременительно добираться до избирательных участков. Греческая авиакомпания Aegean предложила особый тариф в 50 евро на авиабилеты для судейских работников внутри Греции. Кроме того для греков диаспоры, проживающих в Брюсселе и Лондоне, авиакомпания ввела дополнительные рейсы, предлагая билеты экономкласса туда-обратно за 199 евро (из Брюсселя) и 148 фунтов стерлингов (из Лондона), включая дорожный сбор и налоги.
 

Все по закону

В пятницу Государственный совет Греции - один из высших судов страны - подтвердил законность проведения референдума. Он отклонил иск двух граждан, которые сочли, что действия по подготовке к его проведению являются незаконными и неконституционными. Однако суд разрешил проводить народное волеизъявление, постановив, что он "не компетентен оценивать правительственные решения". Выступая в тот же день на массовом митинге в центре Афин премьер- министр Греции Алексис Ципрас призвал граждан страны сказать "нет" представленным ЕС, ЕЦБ и МВФ предложениям, что, по его мнению, станет "главным аргументом" правительства для улучшения параметров соглашения в процессе дальнейших переговоров с кредиторами. "В воскресенье мы скажем "нет" ультиматумам, шантажу, победит демократия", - сказал премьер.
 

Кто победит?

Пока практически никто не берется предсказать, кто победит на референдуме. Последние опросы общественного мнения показывают, что за предложения кредиторов готовы проголосовать около 43% опрошенных и примерно столько же - против. Социологические компании отмечают, что доля тех, кто соглашается на требования кредиторов, заметно выросла после введения в Греции контроля за движением капитала, включающего ограничения на снятие наличных в банкоматах и замораживание банковских вкладов. Эти меры оказали серьезное деморализующее влияние на население.
 








На плакатах, призывающих голосовать за программу кредиторов, "за" (nai) исправлено на "против" (oxi)
Министр внутренних дел и административной реформы Никос Вуцис сообщил, что первые предварительные данные по итогам подсчета голосов будут сообщены примерно в 20:30-21:00 по местному времени. По закрытии избирательных участков в 19:00 возможно будут оглашены результаты экзит-полов. Вуцис также категорически опроверг заявление оппозиционных партий о том, что референдум обойдется в 110-120 млн евро. По его оценке, народное волеизъявление будет стоить всего примерно 20 млн евро, что в 2 раза ниже стоимости проведения досрочных парламентских выборов в январе этого года (42 млн евро), на которых победила Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) во главе с Ципрасом. Как объяснил министр журналистам, причина более низких издержек заключается в том, что "те, кто участвуют в проведении референдума, не получают государственного финансирования".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В избирательном бюллетене теперь предлагается проголосовать "против" или "за" предложения кредиторов, причем ответ "против" стоит на первом месте.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика