Еврогруппа не приняла решения по Греции, но наметила план помощи. 21.by

Еврогруппа не приняла решения по Греции, но наметила план помощи

12.07.2015 17:45 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 июля, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Еврогруппа "завершилась без решения по Греции, которое теперь должен принять саммит зоны евро". Об этом заявил ее председатель Йерун Дейсселблум.

"Мы подготовили предложения саммиту, теперь решение должны принять лидеры сообщества", - сказал он.

Министр финансов Финляндии Александер Стубб заявил, что Еврогруппа наметила план помощи Греции, но его должен утвердить саммит. "Мы подготовили очень амбициозный проект для глав государств. Он включает, во-первых, законы, которые Греция должна принять до 14 июля. Во-вторых, это условия и предварительные действия, которые должны быть приняты (Грецией). В-третьих, согласованы четыре направления по реформам, включая налоговые вопросы, приватизацию и другие позиции. Все они должны быть утверждены правительством и парламентом Греции", - отметил он.

"Если будет принято решение по программе помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма, весь этот пакет должен быть реализован", - сказал Александер Стубб.

Лидеры 19 стран еврозоны собираются сегодня в Брюсселе, чтобы решить, что дальше делать с Грецией. Саммит может рекомендовать Еврокомиссии начать переговоры о третьей программе макрофинансовой помощи Греции в виде льготного кредитования по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM) сроком на два года и объемом от 50 млрд евро или признать, что Афины не в состоянии даже в отдаленной перспективе выплатить свой долг в 315 млрд евро (175% ВВП), поэтому страну ждет дефолт и временное или окончательное исключение из зоны евро.

Ранее заседание Еврогруппы по греческому долговому вопросу поздно вечером 11 июля завершилось без окончательного решения и возобновилось 12 июля. Главы государств должны были сегодня, 12 июля, встретится последовательно в формате саммита 19 стран зоны евро, а затем - 28 стран ЕС. Саммит стран ЕС был отменен.

Парламент Греции в ночь на 11 июля утвердил план экономических реформ, предложенный премьер-министром Алексисом Ципрасом. Премьер затем заявлял, что Греция готова к компромиссу, поэтому соглашение с кредиторами может быть достигнуто в воскресенье, 12 июля.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Если будет принято решение по программе помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма, весь этот пакет должен быть реализован", - сказал Александер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика