The Guardian: ИГ запускает медиаканал на русском языке. 21.by

The Guardian: ИГ запускает медиаканал на русском языке

13.07.2015 20:43 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект Furat Media объединит все русскоязычные соцсети и видеопродукцию исламистов и должен привлечь боевиков из стран бывшего СССР. Один из его создателей - уроженец Грузии, полевой командир ИГ Омар аш-Шишани.


Омар аш-Шишани (Тархан Батирашвили). Фото: Ansar Al Jihad

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) запустила новый пропагандистский медиаканал на русском языке. Проект Furat Media объединит все русскоязычные соцсети и видеопродукцию исламистов ради привлечения боевиков из стран бывшего СССР, сообщает в понедельник, 13 июля, сайт британской газеты The Guardian.
 
По данным журналистов, открытие "медиаагентства" Furat Media было проанонсировано исламистами 5 июня, а первые публикации в микроблоге Twitter от имени "нового русскоязычного крыла" ИГ начались 18 июня. Именно через этот медиаканал было объявлено о создании провинции ИГ на Северном Кавказе в РФ. Проект не только объединяет различные аккаунты в Twitter, Facebook и на блогосервисе Tumblr, но также выпускает профессиональные видеоролики, выкладывая их в You Tube и публикуя на DVD-дисках.
 
Одним из создателей медиаканала является бывший грузинский военнослужащий, а ныне один из полевых командиров ИГ этнический чеченец Тархан Батирашвили, известный под именем Омар аш-Шишани. Его личный сайт FiSyria был создан в начале 2013 года и публиковал новости и видеоролики о боях с участием выходцев из бывшего СССР. Теперь с этого сайта происходит переадресация на новый медиаканал ИГ, отмечает The Guardian.
 
Ранее сообщалось, что за информацию о местонахождении Омара аш-Шишани США объявили награду в 5 миллионов долларов. По данным ФСБ, в настоящее время на стороне ИГ в Сирии и Ираке сражается до двух тысяч граждан России.

Читайте также:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект Furat Media объединит все русскоязычные соцсети и видеопродукцию исламистов и должен привлечь боевиков из стран бывшего СССР. Один из его создателей - уроженец...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика