В Греции начались столкновения протестующих с полицией. 21.by

В Греции начались столкновения протестующих с полицией

16.07.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Греции начались столкновения протестующих с полицией, передает Reuters. В Афинах протестующие начали бросать бутылки с зажигательной смесью, полиции пришлось в ответ применить слезоточивый газ.


Афины, 15 июля 2015 года. Фото: Reuters

Один из журналистов ранен в ногу во время беспорядков в центре Афин вблизи парламента, сообщает телеканал Skai. Его камеры установлены на площади.

Участники митинга против новых мер экономии бросили в полицейских несколько десятков бутылок с "коктейлями Молотова", полиция применила в ответ слезоточивый газ.






























Беспорядки возникли около гостиницы "Мегали Бретания" на центральной площади Синтагма недалеко от парламента Греции, где началось обсуждение законопроекта "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским стабилизационным механизмом (ESM)". По оценкам полиции, на площади Синтагма собралось около 12 с половиной тысяч человек.

Стычки анархистов с полицией имеют изолированный характер, хотя протестующие к ним явно готовились: многие участники потасовок пришли на площадь в масках на лицах и мотоциклетных шлемах на головах. В целом эти эпизоды пока не помешали проходящему у стен парламента массовому митингу протеста левых и профсоюзных организаций с требованием к депутатам сказать "нет" договоренностям с кредиторам, которые "навязывают стране драконовские меры жесткой экономии".

Центральные проспекты Афин уже перекрыты из-за митинга. К парламенту подтянуты многочисленные силы полицейского спецназа.

Полиция, как передает РИА "Новости", задержала более 50 участников беспорядков.




Напомним, 15 июля парламент Греции должен принять законы, позволяющие Афинам продолжить переговоры с Евросоюзом о третьей кредитной программе помощи общим объемом от 80 до 90 млрд евро. Документом ратифицируется решение саммита еврозоны 12-13 июля, фиксируются изменения в налоговом законодательстве, в сфере социального обеспечения и страхования, и особенно, ограничения практики досрочного выхода на пенсию.

Противники соглашения с кредиторами начали 24-часовую акцию протеста. Греческий профсоюз государственных служащих призывал выйти на акцию протеста против принятия соглашения с кредиторами греческим парламентом в среду, 15 июля.

Читайте также:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Афинах протестующие начали бросать бутылки с зажигательной смесью, полиции пришлось в ответ применить слезоточивый газ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика