Россия нашла нестыковки в "голландской версии" крушения Boeing. 21.by

Россия нашла нестыковки в "голландской версии" крушения Boeing

16.07.2015 19:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Росавиация заявила о несогласии с выводами голландских следователей, которые выясняют причины крушения Boeing на Донбассе. В агентстве считают, что ракету, будь она выпущена сепаратистами, зафиксировал бы радар в Ростове.


Фото: Reuters

На пресс-конференции Росавиации замглавы ведомства Олег Сторчевой заявил, что на данном этапе расследования не стоит исключать ни то, что Boeing был сбит ракетой класса "воздух - воздух", ни то, что он был сбит с земли. В случае, если самолет сбили с земли, то, если бы его сбили из города Снежное, который контролировался сепаратистами, радары зафиксировали бы пуск ракеты.

Сторчевой отметил, что ни одна страна, кроме России, не обнародовала свои данные по расследованию катастрофы. "Нет ни документов от Украины, касающихся переговоров военного сектора в день крушения, ни планов полетов военной авиации, ни информации о наличии и расходе зенитных управляемых ракет, ни спутниковых снимков США", - отметил Сторчевой.

Замглавы Росавиации посетовал на то, что у российских специалистов "нет доступа к полным материалам расследования", который необходим, чтобы дать свое заключение.​

15 июля телеканал CNN опубликовал часть содержания доклада расследования голландских властей со ссылкой на источники, знакомые с содержанием документа. Согласно выводам голландского следствия, самолет был сбит ракетой класса "земля - воздух" из зенитно-ракетного комплекса "Бук", причем пуск ракеты был произведен из населенного пункта, находящегося под контролем сепаратистов.

По словам источника CNN, доклад следствия содержит поминутное расписание полета лайнера, который был сбит 17 июля 2014 года. Доклад занимает несколько сотен страниц.

Как заявил Сторчевой, согласно нормам международного права участники расследования не могут разглашать информацию о его ходе и выводах без согласия государства, проводящего расследование.

Boeing 777 Malaysia Airlines разбился 17 июля 2014 года рядом с поселком Грабово в Донецкой области. В результате погибло 298 человек. Самолет выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. На борту находились граждане нескольких государств.

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Росавиация заявила о несогласии с выводами голландских следователей, которые выясняют причины крушения Boeing на Донбассе. В агентстве считают, что ракету, будь она...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика