Меркель: списание задолженности в валютном союзе невозможно. 21.by

Меркель: списание задолженности в валютном союзе невозможно

19.07.2015 20:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ангела Меркель. Фото: Reuters
Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против возможности списания греческой задолженности. Об этом она заявила в интервью телеканалу ARD, выдержки из которого 19 июля опубликованы на сайте канала.

"Это (списание долгов) невозможно в валютном союзе", - сказала Меркель. В то же время она не исключила возможность продления сроков погашения кредитов и снижения процентов по ним.

Канцлер признала, что "вариант выхода Греции из еврозоны лежал на столе переговоров". "Но мы выбрали другой путь", - сказала она.

"Сейчас важен результат",
- отметила Меркель, указав, что партнеры Греции по еврозоне приняли решение начать переговоры о новом пакете помощи.

"Мы, со своей стороны, прилагаем все усилия для того, чтобы они были успешно завершены", - добавила она. По ее словам, это будут "жесткие переговоры", нацеленные на то, чтобы те меры, которые являются частью договоренностей с Афинами, действительно были реализованы. "Это будет непросто", - считает Меркель. Она подвергла критике нынешнее и предыдущие правительства страны за промедление в реализации реформ.

Канцлер также отвергла спекуляции вокруг возможной отставки министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, который, по данным СМИ, занимал более жесткую позицию по отношению к Афинам и даже выступал за временный выход Греции из еврозоны. "Меня никто не просил об отставке", - сказала она.

Отвечая на вопрос, задевает ли ее лично критика политики ФРГ по отношению к Греции, Меркель сказала: "Я делаю то, что, как я считаю, необходимо делать". "Здесь речь не идет о популярности или о премиях за красоту, но речь идет о принятии правильных решений", - считает канцлер. По ее словам, необходимо как можно скорее завершить переговоры по новой программе помощи Греции с тем, чтобы экономика страны "встала на ноги".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Канцлер признала, что "вариант выхода Греции из еврозоны лежал на столе переговоров".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика