Аваков: Украина меняет систему розыска СНГ на Интерпол. 21.by

Аваков: Украина меняет систему розыска СНГ на Интерпол

21.07.2015 12:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Арсен Аваков. Фото из открытых источников
С 24 августа 2015 года Украина прекращает участие в договоре о взаимодействии министерств внутренних дел стран - участниц СНГ в сфере обмена информацией по поиску преступников, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков. Далее вести розыск преступников в странах СНГ Украина предлагает в рамках международной системы Интерпол.

По словам Авакова, Украина недовольна тем, что Россия, являясь держателем Межгосударственного информационного банка данных, игнорирует документы о розыске, которые запрашивает Киев. Он утверждает, что МВД Украины обращалось по этому вопросу к России, однако так и не получило ответ.

"МВД Украины 20.01.2015 года приняло решение о прекращении внесения в базу СНГ данных о разыскиваемых преступниках, как и встречно прекратило реагировать на соответствующие запросы россиян", - говорится в сообщении Авакова в Facebook.

Глава МВД сообщил, что Украина проинформировала исполнительный комитет СНГ о прекращении участия Украины в договоре про обмен информацией в сфере борьбы с преступностью. Дальнейшие отношения по координации розыска преступников со странами-участницами СНГ Украина будет вести в рамках международной системы Интерпол.

В российских правоохранительных органах "Известиям" заявили, что система обмена подозреваемыми между двумя странами работает. За шесть месяцев 2015 года Генпрокуратурой России было принято 25 решений о выдаче в Украину, а украинские правоохранители решили выдать России 12 беглецов.

- Весь 2014 год и последние месяцы 2015 года информационный обмен между представителями МВД Украины и России не прекращался, - заявил собеседник "Известий" в правоохранительных органах.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украина прекращает участие в договоре о взаимодействии министерств внутренних дел стран-участниц СНГ в сфере обмена информацией по поиску преступников.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика