"Талибан" подтвердил смерть своего лидера муллы Омара. 21.by

"Талибан" подтвердил смерть своего лидера муллы Омара

30.07.2015 19:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Движение "Талибан" подтвердило смерть лидера Мохаммеда Омара спустя сутки после того, как информация об этом появилась в мировых средствах массовой информации. Об этом сообщает агентство France-Presse.

О смерти муллы Омара также сообщает Al Jazeera America со ссылкой на несколько источников в "Талибане".

О смерти лидера талибов накануне сообщила Би-би-си со ссылкой на источники в правительстве Афганистана. Вскоре после этого представитель "Талибана" опроверг эту информацию, заявив, что мулла Омар все еще жив и руководит движением. Однако затем власти Афганистана выступили уже с официальным заявлением: Мохаммед Омар скончался в 2013 году после тяжелой болезни в одной из больниц в Карачи (Пакистане).

В Белом доме назвали достоверными сведения о гибели лидера талибов. В США за голову муллы Омара объявлена награда в $10 млн.

Ранее Reuters со ссылкой на полевого командира талибов сообщило, что движение избрало нового руководителя — Ахтара Мохаммада Мансура. Источник агентства тогда не раскрыл подробностей избрания и не подтвердил кончину муллы Омара.

О Мохаммеде Омаре не было ничего известно с 2001 года, когда он бежал из Афганистана в Пакистан, после вторжения в страну сил США. Слухи о его смерти появлялись неоднократно, до сих пор официальные представители террористического движения ее опровергали.

Мохаммед Омар создал "Талибан" в 90-е годы. Позднее группа захватила власть на большей части Афганистана, создав в 1996 году новое государство — Исламский Эмират Афганистан, главой которого стал Мохаммед Омар. С 1996 по 2001 годы​ он фактически руководил Афганистаном.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О Мохаммеде Омаре не было ничего известно с 2001 года, когда он бежал из Афганистана в Пакистан, после вторжения в страну сил США.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика