МВФ одобрил выделение Украине очередного транша на $1,7 млрд. 21.by

МВФ одобрил выделение Украине очередного транша на $1,7 млрд

31.07.2015 19:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Киеву очередного транша финансовой помощи в размере $1,7 млрд. Об этом говорится в поступившем в ТАСС заявлении фонда.

"Совет директоров МВФ сегодня завершил первый пересмотр программы Украины и продлил договоренность в рамках расширенной программы финансирования (EFF). Завершение обзора подразумевает выделение около $1,7 млрд (Украине), в результате чего общая сумма (выделенная Киеву) в рамках договоренностей составит около $6,68 млрд", - отмечается в заявлении.
 
В фонде отметили, что выделенная сумма пойдет на "поддержку правительственной программы, которая направлена на восстановление экономики страны" "путем проведения структурных и управленческих реформ".
 
Первый транш кредита в размере $3,2 млрд Украина получила уже в апреле 2014 года. Планировалось, что следующие транши страна получит в июле, сентябре и декабре, однако из-за ситуации на юго-востоке Украины выделение второго и следующих траншей было отложено до заседания Совета директоров МВФ 29 августа. Второй транш ($1,39 млрд) был получен Украиной 4 сентября 2014 года. Выдача третьего транша была отложена до 2015 года. Кроме того, в 2014 году Киев погасил задолженность перед МВФ в размере $3,4 млрд.
 
12 февраля 2015 года директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что Украина и МВФ согласовали четырехлетнюю программу кредитования на $40 млрд при условии проведения экономических реформ в стране. 11 марта 2015 года МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере $17,5 млрд. Планировалось, что целиком страна получит эту сумму в течение четырех лет. По сообщению Национального банка Украины, первый транш по этому кредиту ($5 млрд) был получен 13 марта. Выдача второго транша задержалась из-за долгого прохождения законопроектов о реформе в налоговой, финансовой и антикоррупционных сферах в Верховной раде.
 
Всего, с учетом долгов 2010-2011 годов, Украина должна МВФ порядка $5,7 млрд, из них $650 млн необходимо выплатить в этом году.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего, с учетом долгов 2010-2011 годов, Украина должна МВФ порядка $5,7 млрд, из них $650 млн необходимо выплатить в этом году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика