Интерпол отказался объявлять в розыск Михаила Саакашвили. 21.by

Интерпол отказался объявлять в розыск Михаила Саакашвили

01.08.2015 16:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Интерпол отказался разыскивать бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Как сообщили в администрации Одесской области, организация решила, что преследование политика противоречит ее уставу.


Фото: Reuters

Одесская государственная обладминистрация сообщила, что руководящий орган Интерпола в Лионе отказался разыскивать бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. В настоящее экс-президент возглавляет администрацию Одесской области Украины.

"В ответ на действия, предпринимаемые правительством в Тбилиси, руководящий орган Интерпола в Лионе принял решение, что любое преследование бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили недопустимо, поскольку это противоречит уставу Интерпола, что означает наличие явных признаков политического преследования. Соответствующие письма разосланы всем национальным бюро — членам Интерпола", - говорится в сообщении Одесской ОГА.

На пост губернатора Одесской области Саакашвили был назначен указом президента Украины Петра Порошенко в мае 2015 года.

Г​рузинская прокуратура намерена повторно обратиться в Интерпол с просьбой о международном розыске экс-президента. "Главная прокуратура Грузии планирует обратиться к соответствующему подразделению Интерпола и, опираясь на имеющиеся доказательства, потребовать объявить Михаила Саакашвили в международный розыск", - цитирует сообщение ведомства портал "Грузия Онлайн".

В феврале 2015 года Украина отказала Главной прокуратуре Грузии в просьбе об экстрадиции Саакашвили и бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили.

"Запросы украинской стороны об аресте и передаче экс-президента и экс-министра юстиции Зураба Адеишвили были отклонены"
, - сообщила грузинская прокуратура. В ведомстве подчеркнули, что Киев отказался сотрудничать по этому вопросу, "несмотря на существующие обязательства в области экстрадиции между двумя странами".

14 августа правоохранительные органы Грузии объявили Саакашвили в национальный розыск. В том же месяце Главная прокуратура сообщила, что ​готовится объявить его в международный розыск. "В параллельном режиме, на основании соответствующего правового запроса Главпрокуратуры, начата процедура объявления Михаила Саакашвили в международный розыск и включения его в Красный циркуляр Интерпола", - сказал тогда руководитель департамента ведомства по связям с общественностью Натия Сухиашвили.

Грузинские власти считают, что бывший президент тратил "значительные суммы" на обслуживание личных нужд и свою семью через фонды госохраны. Они обвиняют его в растрате в общей сложности 8,8 млн лари (около $5,9 млн). В конце ноября 2014 года ему предъявили новое обвинение в препятствии расследованию по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии. Против Саакашвили также выдвигались обвинения в избиении депутата парламента в 2005 году и превышении полномочий.

Сам Саакашвили назвал обвинения надуманными и безосновательными.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Интерпол отказался разыскивать бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Как сообщили в администрации Одесской области, организация решила, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика