Приговор убийце семьи в Гюмри вынес российский суд, теперь слово за армянским. 21.by

Приговор убийце семьи в Гюмри вынес российский суд, теперь слово за армянским

12.08.2015 20:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гюмри вынесен приговор российскому военнослужащему, расстрелявшему в этом городе армянскую семью. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на десять лет в колонии строгого режима. Теперь слово за армянским судом, сообщает "Новости - Армения".


Валерий Пермяков. Фото: regnum.ru

Пятый гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду приговорил российского военнослужащего Валерия Пермякова к десяти годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Пермяков был признан виновным в дезертирстве с оружием, хищении оружия и боеприпасов и незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия и боеприпасов.

Делом об убийстве семьи Аветисян, в чем также обвиняется Пермяков, займутся уже армянские судебные инстанции.

Судебное разбирательство по нашумевшему делу прошло в среду в армянском Гюмри. Показания Пермякова, данные им во время предварительного следствия, были в ходе судебного заседания зачитаны, так как подсудимый отказался давать показания суду.

Следствию он сообщил, что находился в доме своих жертв не более 15 минут, пытался достать деньги, чтобы перейти армяно-турецкую границу, а затем вернуться в Россию.

Согласно показаниям, автомат он взял, чтобы защищаться от собак, оружие хотел впоследствии продать.

Пермяков утверждает, что зашел в случайный дом, где спали люди, но они проснулись, он испугался и застрелил их.
 
Согласно показаниям, решение покинуть воинскую часть он принял самостоятельно.

Начальник 102-й российской базы генерал-майор Владимир Устинов, представляющий на суде потерпевшую сторону, сообщил суду, что до инцидента от Пермякова жалоб не поступало, на здоровье не жаловался, за медпомощью не обращался, с коллегами поддерживал нормальные дружеские отношения, с местными жителями не общался.

Суду были представлены результаты экспертизы, согласно которым подсудимый в момент совершения преступления был вменяем, не находился под воздействием алкоголя или наркотиков.

Напомним, в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января этого года была убита семья Аветисян. Шесть человек, в том числе один ребенок, погибли на месте, а шестимесячный младенец скончался через неделю в больнице. За жизнь малыша боролись армянские и российские врачи. За состоянием раненого лично следил известнейший российский педиатр, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль. Однако медики оказались бессильны.

Обвинения в совершении преступления предъявлены солдату-срочнику 102-й базы Валерию Пермякову, он был арестован российскими пограничниками недалеко от армяно-турецкой границы и признал свою вину.

Страшная трагедия послужила поводом для массовых акций протеста с требованием выдачи Пермякова армянским властям. 14 и 15 января в Гюмри прошли демонстрации, в том числе перед зданием российского консульства и российской военной базой. Это тоже было событием беспрецедентным в истории современной Армении. 15 января протесты переросли в стычки с полицией. В результате беспорядков по разным данным пострадали 14 человек (тяжелые травмы получили сотрудники полиции), 13 были задержаны. Однако вскоре все задержанные были отпущены. полностью: http://news.tut.by/world/459952.htm

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гюмри вынесен приговор российскому военнослужащему, расстрелявшему в этом городе армянскую семью. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на десять лет в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика