Суд России отказался отменять указ Путина о засекречивании военных потерь. 21.by

Суд России отказался отменять указ Путина о засекречивании военных потерь

13.08.2015 19:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховный суд России в четверг отказал группе общественных деятелей и журналистов, которые подали жалобу на указ президента России о засекречивании потерь военных в мирное время, сообщает Би-Би-Си.

Судья Верховного суда Юрий Иваненко, огласив это решение, обещал выдать сторонам его мотивировочную часть позже.

«Отрицательный результат тоже результат. Огласка — это вообще здорово», — сказал один из заявителей Денис Востриков.

«В таких делах государственной важности суд у нас выполняет не только функцию правосудия, мы понимаем, что поставили суд в очень неудобное положение», — добавил другой заявитель, адвокат Иван Павлов.

По словам Павлова, он с соратниками намеревается обратиться в Конституционный суд с просьбой оценить закон о гостайне, на который опирались в Верховном суде представители президента, защищая новый указ.

Спорный документ был подписан 28 мая. Согласно указу, потери личного состава минобороны в специальных операциях, проходящих в мирное время, становится государственной тайной.

Это решение вызвало негативную реакцию журналистов, заподозривших, что указ призван скрыть участие российских военнослужащих в вооруженном конфликте на Украине.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг эти обвинения, заявив, что указ никак не связан с Украиной и что Россия не собирается проводить на территории соседнего государства никаких спецопераций.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Верховный суд России в четверг отказал группе общественных деятелей и журналистов, которые подали жалобу на указ президента России о засекречивании потерь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика