Мекка считает жертвы. Причиной падения крана на мечеть стала песчаная буря
12.09.2015 19:40
—
Новости Мира
|
Все больницы Мекки работают в чрезвычайном режиме. Туда доставляют паломников, пострадавших в результате падения башенного крана на крупнейшую мечеть Аль-Харам. В соцсетях звучат призывы сдать кровь. Трагедия ![]()
«Мы только совершили омовение и готовились отправиться в мечеть на молитву Магриб», — рассказал репортер CNN Яхья Аль Хашеми, который снял видео падающего крана. «В это время шла песчаная буря, которая превратилась в шторм с дождем. И много строительных материалов, покрывающих плиты, летало вокруг. Был слышен сильный треск, который, как оказалось, закончился такой трагедией... Все побежали, толкаясь, к выходу», — добавил он. Сразу после произошедшего на место трагедии прибыло около 90 машин скорой помощи, а все городские службы и больницы Мекки были переведены на чрезвычайный режим работы. По данным гражданской обороны Саудовской Аравии, в результате трагедии погибли 107 человек, еще 238 получили ранения. При этом большинство пострадавших — это паломники, приехавшие в Мекку из других стран. В частности, известно, что среди погибших есть граждане Индонезии и Малайзии. Один из рабочих, Абдель Азиз Накиф, сказал, что если бы не было кольцевого моста вокруг священной Каабы, на которую упал кран, то смертей было бы больше. ![]() Как сообщают местные власти, всех погибших при падении крана похоронят в безымянных могилах на городском кладбище. Надо отметить, что трагедия произошла за десять дней до начала главных церемоний хаджа к святым местам в Мекке и Медине. Как ожидается, на хадж должны прибыть более 2 млн паломников. Между тем причина трагедии уже известна — это непогода. Точнее, одна из самых сильных на Ближнем Востоке за последние 75 лет Обрушившиеся порывы ветра как пушинку сорвали с места огромный строительный кран, использовавшийся для масштабной реконструкции мечети. Как сообщил BBC представитель научно-исследовательского фонда «Исламское наследие» Ирфан аль-Алави, вокруг Большой мечети сейчас стоит около 15 крупных строительных кранов. Он также уточнил, что на территории мечети в момент случившегося находилось около 800 тыс. человек. ![]() Аль-Харам — крупнейшая в мире мечеть. В ее внутреннем дворе находится главная святыня ислама Кааба. Во время хаджа здесь собираются до 1 млн паломников. А высота минарета — башни, с которой верующих призывают на молитву, — составляет 89 м. В прошлом году власти Саудовской Аравии начали масштабную реконструкцию мечети Аль-Харам — ее площадь планируется увеличить на 400 тыс. кв. м, что позволит вместить до 2,2 млн человек. В прошлом году на хадж приехали паломники из 120 стран. В том числе 17 тыс. человек из России. Соболезнования властям Саудовской Аравии в связи с трагедией в Мекке уже выразили лидеры многих стран. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Трагедия унесла жизни 107 человек, еще 238 получили ранения. При этом гражданская оборона Саудовской Аравии сообщает, что число жертв еще может возрасти.
|
|