Порошенко обвинил Россию в оккупации 44 тысяч километров Украины и призвал миротворцев ООН. 21.by

Порошенко обвинил Россию в оккупации 44 тысяч километров Украины и призвал миротворцев ООН

30.09.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН на ее 70-й сессии, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия осуществляет агрессию против его страны, финансирует террористов и поставляет оружие незаконным вооруженным группам на Донбассе. Он высказался за создание специальной миротворческой миссии на Донбассе и призвал добиваться ограничения права вето постоянных членов Совбеза.


Петр Порошенко. Фото: пресс-служба ООН



Президент заявил, что в феврале 2014 года Россия осуществила «открытую и ничем не спровоцированную агрессию» в отношении Украины, оккупировала и аннексировала Крым.

Он подчеркнул, что агрессия была совершена постоянным членом Совета Безопасности, бывшим стратегическим партнером его страны, а также гарантом безопасности Украины по Будапештскому меморандуму ее суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. Президент Украины отметил, что такое грубейшее нарушение Россией норм международного права шокировало весь мир. Он выразил благодарность делегациям, которые поддержали территориальную целостность Украины в резолюции Генеральной Ассамблеи, осудив аннексию Крыма.

«Несмотря на факты, Россия отказывается официально признать прямое военное вмешательство, но сегодня ни у кого нет сомнения в том, что это агрессивная война против моей страны», - заявил Петр Порошенко. «Я хочу подчеркнуть, что в моей стране нет гражданской войны и нет внутреннего конфликта. Украинская территория, оккупированная Россией в Крыму и на Донбассе, составляет примерно 44 тысячи квадратных километров», - сказал украинский президент.

По его словам, уже более 20 месяцев Россия осуществляет агрессию против его страны, "финансируя террористов и наемников, поставляя оружие и военное снаряжение незаконным вооруженным группам на Донбассе". Петр Порошенко обвинил Россию в том, что она бросает своих солдат на произвол судьбы, а следы своих деяний пытается скрыть с помощью «мобильных крематориев».

«В последние несколько дней мы слышали примирительные заявления российской стороны, в числе которых, в частности, были призывы создать антитеррористическую коалицию, предупреждения об опасности заигрывания с террористами», - сказал глава украинского государства.

«Как можно призывать к созданию антитеррористической коалиции, когда вы поощряете терроризм у собственного порога? Как можно говорить о мире и легитимности, если вы ведете войну с помощью марионеточных правительств? Как можно говорить о свободе наций, если вы наказываете своего соседа за выбор, который он сделал? Как можно требовать всеобщего уважения, если вы сами никого не уважаете?», - добавил украинский лидер.

Петр Порошенко подчеркнул, что «прошло более 24 лет после вызывающей сомнения процедуры передачи полномочий постоянного члена Совета Безопасности от бывшего Советского Союза Российской Федерации» и с тех пор, по его словам, Россия развязала не только эту «гибридную» войну».

«В самом деле, чтобы сохранить свое влияние в соседних странах, Россия на протяжении десятилетий преднамеренно создавала вокруг себя пояс нестабильности. Это - Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Крым и Донбасс», - заявил украинский президент. Он добавил, что «все это - затяжные конфликты, которые поддерживаются Россией или напрямую с ней связаны».

«Но Кремль идет дальше. В эти дни российские «зеленые человечки» ходят по сирийской земле. Что или кто следующий?» - заявил президент.

Он осудил применение Россией права вето в марте 2014 года по резолюции, в которой говорилось о территориальной целостности Украины, а также по резолюции о создании международного уголовного трибунала для расследования крушения «Боинга» Малайзийских авиалиний. Президент сказал, что возможность России наложить вето в Совете Безопасности ООН не позволяет создать миротворческую операцию ООН на Донбассе.

Петр Порошенко заявил, что неправомерное использование вето - «лицензия на убийство». Он назвал такое положение вещей неприемлемым и призвал ограничить право на применение вето, а в дальнейшем полностью его отменить. Петр Порошенко подчеркнул, что обладание правом вето не должно использоваться для поощрения и оправдания преступлений.

В этой связи президент поддержал инициативу президентов Франции и Мексики по принятию политической декларации об ограничении применения права вето пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН в случае серьезных нарушений прав человека.

Президент Украины также считает, что миротворческая операцию в Донбассе под эгидой ООН может поддержать минский мирный процесс.

"Операция по поддержанию мира в Донбассе под эгидой ООН была бы очень важной и позволила бы поддержать Минск, просим такого же слова от других подписантов", - заявил он.

По словам Порошенко, "вклад Украины в поддержание международного мира и безопасности позволяет рассчитывать на такую же помощь от организации".

Президент также предложил созвать специальную сессию ГА ООН в апреле 2016 года по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС. "Призываю провести специальное заседание Генассамблеи, посвященное аварии на Чернобыльской АЭС", - заявил он. Украинский лидер отметил важность борьбы с техногенными катастрофами и сохранение экологической безопасности.

Петр Порошенко также напомнил, что Украина выдвинула свою кандидатуру на место в непостоянные члены Совета Безопасности на 2016-2017 годы.

Российская делегация уже традиционно покинула зал во время выступления Петра Порошенко.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Петр Порошенко заявил, что Россия осуществляет агрессию против его страны, финансирует террористов и поставляет оружие незаконным вооруженным группам на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика