ООН: В Афганистане и Пакистане погибли более 220 человек. 21.by

ООН: В Афганистане и Пакистане погибли более 220 человек

26.10.2015 21:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

ООН готова оказать помощь Афганистану и Пакистану в ликвидации последствий землетрясения магнитудой 7,5, в результате которого по последним данным погибли по меньшей мере 220 человек.


Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, сообщает ТАСС.

«ООН готова предоставить помощь, если будет соответствующий запрос», — сказал он. По его словам, гуманитарные агентства всемирной организации начали заготовку припасов на случай, если они потребуются населению. При этом Дюжаррик отметил, что последствия землетрясения оказались «относительно легкими» благодаря «низкой плотности населения».
Землетрясение произошло в 14:09 по местному времени (12:09 мнск), его очаг залегал на глубине 196 км в горах Гиндукуш с эпицентром в 82 км к юго-востоку от города Фейзабад (афганская провинция Бадахшан).

По последним данным, жертвами стихии в Афганистане стали около 80 человек, более 200 пострадали. Число погибших в Пакистане составляет 140 человек, свыше тысячи пострадали.
Между тем пакистанские СМИ сообщают о 165 погибших.

Подземные толчки ощущались почти во всей Южной Азии — на севере Индии, в Пакистане, Непале и Бангладеш, а также в Таджикистане.

Кроме того, жители верхних этажей высотных зданий в Новосибирске ощутили колебания, сообщили в Геофизической службе СО РАН.

«Люди звонили и говорили, что они ощущали землетрясение на высоких этажах. Просто настолько сильное землетрясение, что от него волны дошли за 2,5 тысячи километров», — сказал собеседник агентства.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф поручил всем оперативным службам мобилизовать имеющиеся ресурсы на локализацию последствий землетрясения. По распоряжению начальника штаба сухопутных войск Пакистана Рахила Шарифа военнослужащие направлены в пострадавшие районы для оказания помощи населению.

Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла призвал всех жителей к дополнительным мерам предосторожности в связи с возможными афтершоками. »Это самое мощное землетрясение за последние годы, — заявил Абдулла. — Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить максимальный комфорт пострадавшим. Правительство обсуждает способы измерения ущерба и оценки потребностей пострадавших».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  ООН готова оказать помощь Афганистану и Пакистану в ликвидации последствий землетрясения магнитудой 7,5, в результате которого по последним данным погибли по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика