Эксперты по химоружию: в Сирии применялся горчичный газ. 21.by

Эксперты по химоружию: в Сирии применялся горчичный газ

06.11.2015 21:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Эксперты по химоружию установили, что в сирийском городе, где боевики «Исламского государства» сражались с другой антиправительственной группировкой, применялся горчичный газ, сообщается в отчете Организации по запрещению химического оружия.

Как передает «Голос Америки», в конфиденциальном отчете ОЗХО от 29 октября, с кратким изложением которого ознакомились журналисты Reuters, эксперты заключают: «Можно с уверенностью сказать, что по меньшей мере два человека подверглись воздействию иприта» в городе Мари к северу от Алеппо 21 августа.

По данным авторов доклада, высока вероятность, что воздействие иприта «привело к смерти ребенка».

Это первые официальные подтверждения применения иприта, более известного как горчичный газ, на территории Сирии с тех пор, как она согласилась уничтожить свой арсенал химического оружия, включавший и этот ядовитый газ.

В отчете не упоминается «Исламское государство», поскольку в задачи экспертной миссии не входило установление ответственности за химические атаки, однако дипломатические источники заявляют, что химикат применялся в столкновениях между ИГИЛ и другой вооруженной антиправительственной группировкой, которые тогда сражались за контроль над городом.

«Возникает вопрос, откуда взялся горчичный газ, — отмечает один из источников. — Либо в ИГ научились делать его самостоятельно, либо он получен из незадекларированного запаса, который был захвачен ИГ. Оба варианта вызывают беспокойство».

Сирия должна была сдать все свои запасы токсических химикатов еще полтора года назад. Их применение нарушает резолюции Совета безопасности ООН и Конвенцию по химическому оружию от 1997 года.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Эксперты по химоружию установили, что в сирийском городе, где боевики «Исламского государства» сражались с другой антиправительственной группировкой,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика