Лидеры Китая и Тайваня поговорили впервые за 65 лет. 21.by

Лидеры Китая и Тайваня поговорили впервые за 65 лет

08.11.2015 12:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Лидеры Тайваня и Китая в субботу провели первую встречу на высшем уровне с момента окончания гражданской войны в 1949 году, сообщает Би-Би-Си.

Перед началом переговоров в местном пятизвездочном отеле президент Тайваня Ма Инцзю и председатель КНР Си Цзиньпин пожали друг другу руки, что наблюдатели сочли символичным.

Китай рассматривает Тайвань как свою мятежную провинцию, обязанную однажды вернуться в лоно единой державы, предлагая «гонконгский» принцип «одна страна — две системы», но полностью не исключая и силового варианта. В Пекине говорят, что готовы ждать неопределенно долго, но объявили формальное провозглашение независимости Тайваня «красной чертой».

Партия Гоминьдан, к которой принадлежит Ма Инцзю, теоретически продолжает считать захват власти коммунистами в 1949 году нелегитимным, а правительство Тайваня — законной властью всего Китая.

Тайваньцы давно видят себя фактически независимыми и в большинстве дорожат демократией и свободой личности. Спор ведется о степени сближения с материковым Китаем и о том, нужен ли острову официальный суверенный статус, или целесообразнее не обострять ситуацию и сохранять нынешнее во многом уникальное положение.

«Обе стороны должны уважать ценности и образ жизни друг друга», — цитирует слова Ма Инцзю агентство Ассошиэйтед пресс.

«Мы одна семья», — ответил Си Цзиньпин.

Обозначив таким образом свои позиции, партнеры перешли к комплиментам.

«Несмотря на то, что это первая встреча, мы чувствуем себя старыми друзьями. За нами 60-летняя история взаимоотношений, и сегодня мы видим плоды сотрудничества, а не соперничества», — сказал лидер Тайваня.

«Сегодняшняя встреча открывает новую главу, история запомнит этот день», — провозгласил Си Цзиньпин.

Первый двусторонний саммит состоялся на нейтральной территории, «на полях» государственного визита Си Цзиньпина в Сингапур. Аналитики видят в этом определенную уступку со стороны властей материкового Китая. Ранее они хотели, чтобы тайваньский лидер явился в Пекин, что по канонам китайской культуры выглядело бы как демонстрация подчиненного положения.

Главным итогом встречи стал сам факт ее проведения. Поскольку она носила неофициальный характер, никаких документов и соглашений подписывать не планировалось. Не было также совместного коммюнике.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Лидеры Тайваня и Китая в субботу провели первую встречу на высшем уровне с момента окончания гражданской войны в 1949 году, сообщает Би-Би-Си.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика