Чебоксары отказались от побратимских отношений с Антальей. 21.by

Чебоксары отказались от побратимских отношений с Антальей

03.12.2015 19:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Власти Чебоксар расторгли соглашение о побратимстве с Антальей — одним из самых известных турецких городов-курортов. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на сайт столицы Чувашии.

Расторгнуть в одностороннем порядке договор, заключенный в 2001 году, предложил мэр города Леонид Черкесов. Президиум Чебоксарского городского собрания депутатов поддержал его идею единогласно.

Отмечается, что решение принято «в связи со сложившейся внешнеполитической ситуацией».

Москва сворачивает сотрудничество с Анкарой по ряду направлений. 3 декабря министр энергетики Александр Новак заявил, что приостановлены работы над проектом газопровода «Турецкий поток», по которому энергоноситель предполагалось поставлять из России в Турцию и далее в европейские страны. Согласно постановлению премьер-министра Дмитрия Медведева, подписанному двумя днями ранее, с 1 января 2016 года запрещается ввоз в Россию из Турецкой Республики ряда товаров, включая продовольствие. С 1 декабря прекращены чартерные воздушные перевозки между двумя странами.

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Договор побратимства предполагает установление дружеских связей между двумя городами для взаимного ознакомления с повседневной жизнью, историей и культурой. Сотрудничество выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, информацией об опыте ведения городского хозяйства, проведении выставок.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти Чебоксар расторгли соглашение о побратимстве с Антальей - одним из самых известных турецких городов-курортов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика