Премии «Русский Букер» удостоен Александр Снегирев. 21.by

Премии «Русский Букер» удостоен Александр Снегирев

03.12.2015 21:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Премии «Русский Букер» удостоен Александр Снегирев (на снимке) за роман «Вера. Дружба народов».

Лауреат премии получил 1,5 миллиона рублей, все финалисты — по 150 тысяч рублей, сообщает «Новая газета».

В октябре был объявлен шорт-лист претендентов на награду: Алиса Ганиева с романом «Жених и невеста», Владимир Данихнов («Колыбельная»), Юрий Покровский («Среди людей»), Роман Сенчин («Зона затопления») и Гузель Яхнина («Зулейха открывает глаза»).

Премия «Русский Букер» учреждена в 1992 году. В прошлом году ее получил историк, эссеист Владимир Шаров за роман «Возвращение в Египет».

Александр Снегирев родился в 1980 году в Москве. Окончил Российский университет дружбы народов, получив звание магистра политологии. Учился там же в аспирантуре. Путешествовал по Европе, Азии, Африке и Америке, работая мусорщиком, официантом, строительным рабочим и пр. Пытается работать в большом кино.

За свои книги отмечен рядом литературных премий:

2005 год — премия «Дебют» в номинации «Малая проза»,
2007 год — премия «Венец», учрежденной Союзом писателей Москвы,
в 2008 году роман «Нефтяная Венера» попал в лонг-листы премий «Большая книга», «Русский Букер», в шорт-лист премии «Национальный бестселлер»,
2010 год — роман «Тщеславие» был назван «лучшей книгой года» по версии «Ex libris»
2013 год — сборник «Чувство вины» объявлен «лучшей прозой года» по версии «Ex libris». 
2014 год  — премия «Звездный билет», посвященная памяти Василия Аксенова.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премии «Русский Букер» удостоен Александр Снегирев (на снимке) за роман «Вера.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика