Гражданин ОАЭ обвиняется в США в попытке контрабанды снайперских винтовок в Беларусь. 21.by

Гражданин ОАЭ обвиняется в США в попытке контрабанды снайперских винтовок в Беларусь

04.12.2015 14:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Мужчина из Объединенных Арабских Эмиратов задержан в США за попытку контрабанды снайперских винтовок в Беларусь. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на американский телеканал KSL.



Снайперская винтовка системы Sakо

Колар Рахман Анис Ур Рахман обвиняется в попытке купить 89 винтовок Sakо 308-го калибра и перевезти их в Беларусь, в отношении которой действует эмбарго на поставки оружия из США.

2 декабря Большое федеральное жюри (коллегия присяжных заседателей) Солт-Лейк-Сити (штат Юта) обвинило Рахмана в преступном сговоре в целях совершения преступления против США, нарушении закона о контроле экспорта оружия, контрабанде и отмывании денег.

В ходе расследования Бюро по контролю и соблюдению иммиграционного и таможенного законодательства сначала стало известно о предполагаемой контрабанде оружия в ноябре 2013 года, когда связанный с Рахманом человек пытался купить у производителя оружия в Солт-Лейк-Сити партию винтовок для дальнейшего экспорта в Беларусь. Тогда представитель компании-производителя сообщил предполагаемому заказчику по электронной почте, что данный заказ невозможен в соответствии с федеральным законом, а также сообщил о попытке заказа оружия властям.

В дальнейшем тайный агент Бюро по контролю и соблюдению иммиграционного и таможенного законодательства через электронную почту связался с заказчиком, который снова выразил желание купить оружие. Переговоры длились до мая 2015 года, пока посредник не представил агенту Рахмана.

Рахман, знавший об эмбарго на поставки оружия из США в Беларусь, договорился с агентом о заказе 89 снайперских винтовок, первые 10 из них вместе с патронами обошлись ему в 66.285 долларов. Тайный агент получил от Рахмана предоплату в размере 13.257 долларов в сентябре. Остаток суммы он должен был получить после доставки винтовок в Беларусь.

Араб встретился с агентом в отеле недалеко от Чикаго (штат Иллинойс) 4 ноября и подтвердил, что понимает риски нелегальной покупки и контрабанды оружия в Беларусь. На встрече также обсуждалась возможность еще одного заказа винтовок в будущем.

Рахман был арестован в этот же день. Сейчас он ожидает экстрадиции в Юту. Если суд признает Рахмана виновным, ему грозит тюремное заключение до 20 лет и штраф в один миллион долларов за нарушение закона о контроле экспорта оружия, до 20 лет и 500 тыс. долларов штрафа за отмывание денег и до 10 лет и 250 тыс. штрафа за контрабанду.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мужчина из Объединенных Арабских Эмиратов задержан в США за попытку контрабанды снайперских винтовок в Беларусь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика