США опровергают сообщения о ракетном авиаударе по сирийским военным. 21.by

США опровергают сообщения о ракетном авиаударе по сирийским военным

07.12.2015 16:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Международная коалиция во главе с США не наносила удара по лагерю сирийский военных в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом заявил спецпредставитель президента США Барака Обамы при коалиции Бретт МакГерк на своей странице в Twitter, сообщает РБК.



Истребители британских ВВС  Фото: AFP

«Коалиция не наносила ударов в пределах 55 км от того места, где, как утверждается, произошел инцидент. Сведения о причастности коалиции являются неверными», — заявил он.

Удары по сирийскому лагерю также опроверг представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, пресс-секретарь коалиции. «Мы видели сирийские сообщения, но мы не наносили удары в этой части Дейр-эз-Зор накануне. Мы не видим никаких доказательств», — заявил Уоррен (цитата по Al Arabiya). Он также отметил, что коалиция наносила удары в 55 км от того места, где, как заявляют в Дамаске, были убиты военные.

Первыми о нанесении самолетами коалиции ударов по сирийским военным заявили в базирующемся в Великобритании Сирийском центре мониторинга соблюдения прав человека. Позднее эти сведения официально подтвердили в Дамаске.

МИД Сирии заявил, что авиаудар был нанесен по лагерю сирийских военных и что в бомбардировке принимали участие четыре реактивных самолета, которые выпустили девять ракет. В Дамаске назвали это актом агрессии и уточнили, что, под данным сирийских властей, жертвами этой атаки стали трое солдат.

Позднее Дамаск направил МИД Сирии письмо генеральному секретарю ООН и главе Совбеза в связи с ударами. В послании отмечается, что удар по лагерю является «актом вопиющей агрессии, который категорически идет вразрез с уставом ООН». Ведомство призвало организацию «незамедлительно принять необходимые меры для предотвращения повторения» инцидента.

Большая часть территории провинции Дейр-эз-Зор контролируется боевиками «Исламского государства» (террористическая организация, чья деятельность запрещена в России). Коалиция из 60 стран во главе с США начала наносить удары по позициям боевиков в Сирии и Ираке в июне прошлого года.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международная коалиция во главе с США не наносила удара по лагерю сирийский военных в провинции Дейр-эз-Зор.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика