В тоннеле около «Фукусимы-1» уровень радиации за год вырос в 4 тыс. раз. 21.by

В тоннеле около «Фукусимы-1» уровень радиации за год вырос в 4 тыс. раз

10.12.2015 15:39 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Уровень радиации в одном из подземных тоннелей, расположенных в районе японской АЭС «Фукусима-1», вырос в 4 тыс. раз по сравнению с показателями прошлого года. Это было установлено в ходе исследований образцов, которые провели специалисты компании-оператора Tokyo Electric Power, сообщает РБК со ссылкой на телеканал NHK.



Фото: Global Look Press

В 2011 году после обрушившегося на станцию цунами в указанном тоннеле скопилось от 400 до 500 т радиоактивной воды. 3 декабря 2015 года специалисты взяли 1 л воды для замера уровня радиации. Исследования показали, что содержание радиоактивного цезия в ней выросло до 420 тыс. беккерелей на литр, что в 4–4,1 тыс. раз больше, чем в декабре прошлого года. Причины повышения радиации в тоннеле пока не найдены.

Тоннель, в котором вырос уровень радиации, расположен неподалеку от сооружения, которое используется для переработки высокорадиоактивных отходов. При этом специалисты, проводившие исследование, отмечают, что тоннель и сооружение не сообщаются между собой, радиоактивные материалы в них находятся в ограниченных пространствах и не перемещаются.

В марте 2011 года после сильнейшего в истории Японии землетрясения и последующего цунами на атомной станции произошла авария. В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта, но на станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уровень радиации в одном из подземных тоннелей, расположенных в районе японской АЭС «Фукусима-1», вырос в 4 тыс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика