Турция отказалась идти на требования России по сбитому "Су-24"
16.12.2015 15:04
—
Новости Мира
|
Официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич заявил, что Анкара не может выполнить требования Москвы по сбитому самолету "Су-24", передает .
«Выплата компенсации, которую запрашивает Россия, невозможна», — сообщил он. Бильгич также добавил, что Москва должна дать гарантии, что ее самолеты больше не будут нарушать воздушное пространство Турции, передает . «Российские военные ведут себя так, как будто со стороны Анкары исходит какая-то угроза. Но это неправда», — сообщили в турецком внешнеполитическом ведомстве. 14 декабря посол России в Турции Андрей Карлов , которые необходимо выполнить Анкаре для восстановления отношений между странами. По его словам, турецкие власти должны извиниться за сбитый российский бомбардировщик, а также найти и наказать виновных в этом инциденте. Кроме того, Турция должна выплатить России компенсацию за уничтоженный самолет. Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как два турецких истребителя 24 ноября над территорией Сирии бомбардировщик «Су-24» из состава российской авиагруппы в САР. Командира экипажа подполковника Олега Пешкова убили сирийские боевики после катапультирования, а штурман бомбардировщика капитан Константин Мурахтин получил травмы, но был спасен совместными действиями российских и сирийских спецназовцев. В ходе операции также погиб российский морской пехотинец матрос Александр Позынич. Кроме того, террористы уничтожили российский вертолет "Ми-8". После этого Москва ввела в отношении Анкары санкции, которые, в частности, затронули туристическую сферу и поставку продуктов питания. Также был в одностороннем порядке отменен безвизовый режим с Турцией. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 декабря посол России в Турции Андрей Карлов назвал три условия, которые необходимо выполнить Анкаре для восстановления отношений между странами. |
|