Задержан владелец аэропорта "Домодедово". 21.by

Задержан владелец аэропорта "Домодедово"

18.02.2016 21:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бизнесмен Дмитрий Каменщик, который фактически владеет аэропортом Домодедово, задержан правоохранительными органами по делу о теракте, произошедшем там в 2011 году. Следствие полагает, что он и другие фигуранты дела внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что сделало его более уязвимым. Сам Каменщик накануне в беседе с журналистами не исключил, что ему предъявят обвинение по этому резонансному преступлению.


Аэропорт "Домодедово". 24 января 2011 года. Фото: Reuters

В четверг вечером, 18 февраля, правоохранители задержали фактического владельца Домодедово Дмитрия Каменщика по делу о теракте в зоне прилетов этого аэропорта. Об этом сообщил глава пресс-службы СК РФ Владимир Маркин.

«Первым следственным управлением Главного следственного управления СК России в рамках уголовного дела о теракте 2011 года задержан Дмитрий Каменщик. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК России (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», — говорится в сообщении Следственного комитета. Максимальная санкция по указанной статье составляет до десяти лет лишения свободы.

В июне 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей аэропорта Домодедово, которых работники СК РФ считают косвенно виновными в теракте 24 января 2011 года. Тогда взрыв, который устроил террорист-смертник, унес жизни 37 российских и иностранных граждан. Еще 172 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди погибших была известный украинский драматург Анна Яблонская. Летом прошлого года было возбуждено дело в отношении экс-главы российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светланы Тришиной, бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова и бывшего директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова. В феврале 2016 года следствие направило ходатайство об аресте всех троих фигурантов дела. И несмотря на то, что прокуратура выступила против заключения фигурантов в СИЗО, суд просьбу следователя удовлетворил.

В Следственном комитете полагают, что Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта. Вследствие этого оказание услуг в области гражданской авиации не отвечало требованиям безопасности.

В результате этого Магомед Евлоев (погиб в результате теракта) беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта Домодедово со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв, добавили в СК.

Дело в отношении руководителей аэропорта было возбуждено после неоднократных требований адвоката Игоря Трунова, который представляет интересы пострадавших по этому делу. Он защищает Елену Криволуцкую, которая после взрыва в воздушном терминале получила множественные телесные повреждения, перенесла несколько сложных операций и стала инвалидом-колясочником. Кроме того, на иждивении

За день до известия о его аресте Каменщик дал пресс-конференцию для журналистов, на которой не исключил, что его могут привлечь к уголовной ответственности по делу о взрыве в Домодедово.


редседатель совета директоров аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик. Фото с сайта gazeta.ru

«Следователь не говорил мне о том, что собирается привлечь меня в качестве обвиняемого. Хотя я не считаю, что это исключено. Такие процессуальные полномочия у следствия и у следователя имеются», — сказал он. Как отмечают участники этого мероприятия, информация о пресс-конференции долго держалась в секрете и была разослана корреспондентам в последний момент. Сам Каменщик не разъяснил журналистам ничего о том, почему вокруг этого события был жесткий режим секретности со стороны сотрудников аэропорта.

Дмитрий Каменщик занимается авиаперевозками с 1991 года. Именно тогда он стал генеральным представителем компании «Ист Лайн» в Москве, которая осуществляла услуги по авиаперевозке. Вскоре эта структура стала оператором и владельцем (через аффилированную компанию Hacienda Investments) крупнейшего аэропорта России — Домодедово. После теракта правоохранительные органы пытались установить конечных собственников аэропорта. В том же году, при подготовке к IPO, холдинговая компания опубликовала данные о конечном бенефициаре на сайте Лондонской фондовой биржи, назвав Каменщика единственным владельцем. В сентябре 2013 года на официальном сайте аэропорта Домодедово была опубликована информация, что его конечным собственником является председатель совета директоров Дмитрий Каменщик.


Аэропорт "Домодедово". 24 января 2011 года. Фото: Reuters

Как полагают в Следственном комитете, организатором теракта выступил лидер преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева. Помощь в осуществлении преступления Евлоеву оказали другие члены банды — его брат Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. Они помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где заблаговременно арендовали квартиру для его проживания перед совершением теракта, передали «пояс смертника» с взрывчаткой, выбрали место наибольшего скопления людей — зал прилета международных авиалиний как место совершения преступления, после чего отправили Магомеда Евлоева на такси в аэропорт.

Всего же следователи установили 28 членов «Имарат Кавказ», непосредственно причастных к совершению террористического акта в аэропорту Домодедово.

При этом 17 участников банды были ликвидированы в ходе спецоперации в Ингушетии, которая прошла 28 марта 2011 года. В ноябре 2013 года Мосгорсуд приговорил Башира Хамхоева и братьев Ислама и Илеза Яндиевых к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Ахмеду Евлоеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Расследование в отношении Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается. Они объявлены в международный розыск.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он задержан правоохранительными органами по делу о теракте, произошедшем там в 2011 году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика