Российские аквалангисты установили мировой рекорд подледного погружения. 21.by

Российские аквалангисты установили мировой рекорд подледного погружения

09.03.2016 21:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Члены подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества им. Алексея Леонова установили мировой рекорд подледного погружения на Белом море — 102 м, сообщает портал moya-planeta.ru.




5 марта «во время испытания российского подводного дыхательного оборудования аквалангисты Максим Астахов и Александр Губин достигли глубины в 102 м», говорится в пресс-релизе Русского географического общества. Погружение в воду температурой минус 1,5 °С длилось 80 минут.

Экспедиция на Белое море является частью масштабного проекта «13 морей России» и ключевым этапом подготовки к экспедиции в Арктику.

«Основная задача — испытания российского подводного оборудования на беспрецедентных для морских подледных погружений глубинах», — отмечается в пресс-релизе РГО. Помимо этого, в ходе подготовки отрабатываются базовые методики безопасного подледного погружения и подводных работ в арктических широтах.

Согласно пресс-релизу, экспедиция, в которой принимают участие десять человек, стартовала 12 февраля в Казани. Первой частью стали тренировки на Онежском озере, а также участие в фестивале «Русский лед» и научно-практической конференции «Арктика — территория безопасности».

Как отметила пресс-служба, проект «13 морей России» стартовал 1 июля прошлого года. Первым его этапом стала экспедиция на Баренцево море, где подводные исследователи из Татарстана совершили самое глубокое погружение аквалангиста в Заполярье — 111 м. Ранее было также установлено три мировых рекорда: первое погружение на полюсе холода, самое глубокое погружение на полюсе холода, самое глубокое погружение у берегов Антарктиды, передает ТАСС.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Члены подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества им.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика