Из могилы Шекспира похищен череп поэта. 21.by

Из могилы Шекспира похищен череп поэта

24.03.2016 15:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Британии ученые впервые провели исследование могилы Шекспира. Они сканировали захоронение при помощи современного оборудования и обнаружили, что в нем нет черепа поэта и драматурга. Предположительно, он был похищен искателями сокровищ еще в XVIII веке.




Научное исследование захоронения Шекспира, расположенного в церкви Святой Троицы в Стратфорде-на-Эйвоне, проводилось впервые в истории, передает Би-би-си. Могила была просканирована георадаром при помощи электромагнитных волн. Обнародованные результаты работ подтвердили, что в могиле Шекспира отсутствует череп.

Исследование захоронения было приурочено к 400-летию со дня смерти писателя, которое будет отмечаться в Британии в апреле 2016 года. Руководивший работами археолог Кевин Коллс из Стаффордширского университета заявил о «постороннем вмешательстве в головную часть могилы». «Вероятен вариант, что в какой-то момент кто-то вскрыл захоронение и забрал череп. Я почти уверен, что его нет в церкви Святой Троицы в Стратфорде-на-Эйвоне», — отметил Коллс.

Подобные выводы ученых подтверждают версию о похищении черепа, появившуюся еще в конце XIX века. В 1897 году в журнале The Argosy Magazine вышла статья о том, что череп был украден охотниками за сокровищами в XVIII столетии. Но вскрывать захоронение писателя тогда не стали, и версия была отвергнута как выдумка.

Вывод ученых о краже черепа Шекспира не разделил настоятель церкви Святой Троицы Патрик Тейлор. По его мнению, свидетельств похищения недостаточно. «Мы намерены и дальше уважать святость его могилы в соответствии в завещанием Шекспира и не позволим ее тревожить. Мы должны будем жить с тайной, не зная точно, что находится под надгробным камнем», — отметил святой отец.



Фото: Channel 4

Могила Шекспира ни разу не вскрывалась и не подвергалась рентгеновскому исследованию. Кевин Коллс стал первым ученым, получившим разрешение на археологические работы. Нередко тех, кто намеревался вскрыть могилу писателя, останавливала выбитая на ней эпитафия. Она гласит: «Друг, ради Господа, не рой останков, взятых сей землей; не тронувший блажен в веках, и проклят — тронувший мой прах». Стоит отметить, что на надгробии могилы Шекспира отсутствует имя писателя.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Британии ученые впервые провели исследование могилы Шекспира.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика