В Польше за шпионаж осудили белоруса. 21.by

В Польше за шпионаж осудили белоруса

24.03.2016 16:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Окружной суд Варшавы 23 марта приговорил гражданина Беларуси Юрия К. к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши, сообщает «Радио Польша».




Суд признал 35-летнего белоруса виновным в том, что в период с 2009 года до ареста в 2014 году он проводил «непосредственную разведку» в районах расположения важных польских военных объектов, в том числе авиабаз в окрестностях городов Повидзь, Кшесин, Свидвин и Свиноустье.

Согласно материалам суда, обвиняемый связывался по мобильному телефону с белорусским офицером, которому передавал информацию и от которого получал распоряжения. По польскому уголовному законодательству Юрию К. грозило 10 лет лишения свободы.

Суд над белорусом был частично открытым, что является редкостью при рассмотрении дел о шпионаже, отмечает польская радиостанция. Согласно показаниям свидетелей, Юрий К. попросил знакомого поляка сделать фотографию военной базы в Быдгоще, которая была нужна ему «для статьи в белорусской газете». Впоследствии он заявил, что недоволен снимками, поскольку имел в виду «другое подразделение».

Свидетели отмечали, что подсудимый критически высказывался о белорусских властях, его отношение к Польше было положительным и он не расспрашивал о военных делах. При этом одна свидетельница заявила, что в 2011 году встречалась с Юрием К. в Познани и подвозила его к району, расположенному возле авиабазы в Кшесине. «Он говорил, что ему нужно что-то уладить с другом», — показала она на процессе.

Часть документов следствия была засекречена. Известно также, что показания на суде давал некий анонимный свидетель.

Подсудимый назвал обвинения в свой адрес «мистификацией» и «неверной интерпретацией» его профессиональной деятельности. «Моя мать умерла, не пережив моего ареста. Из-за обвинений я потерял работу, моя газета от меня отреклась», — заявил он на суде.

Корреспондент польской «Газеты выборчей» в Гродно Анджей Почобут на своей странице в «Фейсбуке» сообщил, что речь идет о бывшем сотруднике газеты «Вечерний Гродно» Юрии Кийко.

«Он был задержан два года назад, когда фотографировал центр обучения НАТО в Быдгоще. Кроме того, он фотографировал военные базы еще в трех городах Польши. В своих объяснениях ссылался на редакционное задание «Вечернего Гродно», но газета от него открестилась. На тот момент, по словам главного редактора, он там уже давно не работал», — пишет Почобут.

Он отмечает, что на момент вынесения приговора Юрий уже отсидел два года в тюрьме, и «теоретически теперь у него есть право на условно-досрочное освобождение».

Приговор в законную силу еще не вступил. Защита белоруса заявила о его невиновности и анонсировала апелляцию.



Татьяна КОРОВЕНКОВА

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика