На Нововоронежской АЭС начался физический пуск энергоблока по проекту «ВВЭР-1200», аналогичного островецкому. 21.by

На Нововоронежской АЭС начался физический пуск энергоблока по проекту «ВВЭР-1200», аналогичного островецкому

02.04.2016 17:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На Нововоронежской АЭС в рамках реализации программы физического пуска инновационного энергоблока № 6 (блока № 1 Нововоронежской АЭС-2) началась загрузка топлива в активную зону реактора ВВЭР-1200. Персонал атомной станции приступил к работам в соответствии с выданной 23 марта Ростехнадзором лицензией на эксплуатацию ядерной установки.




Началу первой фазы физического пуска энергоблока по проекту «ВВЭР-1200» предшествовал ряд работ, в частности: транспортировка чехлов с тепловыделяющими сборками (ТВС) из хранилища свежего топлива в реакторное отделение, проверка готовности персонала и оборудования. Только после этого 24 марта в 03:28 была загружена первая кассета, а 25 марта загрузка вступила в активную фазу. Всего необходимо загрузить 163 сборки.

Как сообщил директор АЭС Владимир Поваров, главным требованием к пуску нового энергоблока является безопасность. В соответствии с этим требованием на этапе физпуска для обеспечения дополнительной безопасности в активную зону реактора загружены имитаторы ТВС (тепловыделяющих сборок) и смонтирована вся аппаратура контроля нейтронного потока.

Проект ВВЭР-1200 — это типовой проект российской АЭС нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями. Он сооружается по проекту «АЭС-2006» с реакторной установкой ВВЭР-1200. Аналогичный проект строится в Беларуси — ожидается, что первый блок Островецкой атомной электростанции будет запущен в 2018 году, а второй — в 2020 году.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Нововоронежской АЭС в рамках реализации программы физического пуска инновационного энергоблока № 6 (блока № 1 Нововоронежской АЭС-2) началась загрузка топлива...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика