На чердаке старого дома нашли потерянную 400 лет назад картину Караваджо. 21.by

На чердаке старого дома нашли потерянную 400 лет назад картину Караваджо

12.04.2016 17:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На чердаке дома в Тулузе (Франция) найдена картина, по мнению специалистов, являющаяся утраченным 400 лет назад полотном Караваджо «Юдифь и Олоферн», сообщает во вторник, 12 апреля, lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Стоимость находки оценивается в 120 миллионов евро (около 135 миллионов долларов).



Фото: EPA/UPG

Картину обнаружил хозяин дома, когда поднялся на чердак, чтобы посмотреть, откуда капает вода. Предки владельца поселились в этом здании в середине XIX века.

Эксперт Эрик Туркен отметил, что полотно в хорошем состоянии, несмотря на условия, в которых хранилось. Точное заключение об авторстве пока не дано, и, по мнению Туркена, этот вопрос всегда будет вызывать споры. Но с большой долей вероятности полотно принадлежит кисти итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо. Картине присвоили статус национального достояния Франции, предполагающий, что она не может быть вывезена из страны в течение ближайших 30 месяцев.

На рубеже XVI-XVII веков Караваджо написал две картины по мотивам ветхозаветной истории о Юдифи и Олоферне. Одна хранится в Национальной галерее античного искусства в Риме, другая исчезла примерно через 100 лет после создания.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На чердаке дома в Тулузе (Франция) найдена картина, по мнению специалистов, являющаяся утраченным 400 лет назад полотном Караваджо «Юдифь и Олоферн», сообщает во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика