Президент Сирии Башар Асад поддерживал контакты с боевиками террористической организации «Исламское государство». По информации «Новой газеты», об этом говорится в журналистском расследовании телеканала Sky News.
Баннеры с изображением Асада в Дамаске. Фото: topwar.ru
Сообщается, что в результате утечки в распоряжение корреспондентов телеканала попали секретные документы, в которых идет речь, в том числе, об операции в Пальмире. Как утверждают журналисты, отвод всей тяжелой артиллерии и зенитного оружия боевиков «Исламского государства» из Пальмиры был согласован с правительственными войсками.
«Перебежчики и гражданские люди, с которыми Sky News говорил на протяжении многих месяцев, утверждают, что речь идет не просто о контактах, а о широком сотрудничестве различных противоборствующих сил, в том числи сирийского и иракского правительств», — говорится в репортаже.
Также в расследовании говорится о том, что сирийские власти торговали с нефтью с «Исламским государством».
Sky News отмечает, что подлинность этих документов не подтверждена, однако все предыдущие материалы этого источника оказывались достоверными.
В декабре представитель министерства финансов США Адам Шубин заявил, что правительство сирийского президента Башара Асада покупает нефть у боевиков ИГ. Также, по словам Шубина, нефть получают Турция и курды. В общей сложности за год террористическая организация «Исламское государство» получила до 500 млн долларов за счет торговли нефтью и до миллиарда долларов из банков, оказавшихся на захваченных группировкой территориях.