"Исламское государство" осуществляет геноцид в отношении езидов. 21.by

"Исламское государство" осуществляет геноцид в отношении езидов

17.06.2016 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) осуществляет геноцид в отношении езидов. Об этом говорится в новом докладе Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии. 16 июня он был обнародован в Европейском отделении Организации объединенных наций в Женеве, сообщает пресс-центр ООН.


Девочка-езидка, бежавшая из иракского города Синджар, на пограничном пункте Фишхабур (иракско-сирийская граница), 13 августа 2014 года. Фото: Youssef Boudlal / Reuters

Боевики используют женщин из общины езидов в качестве сексуальных рабынь.
Детей они подвергаются серьезной идеологической обработке. Мужчин и мальчиков старше 12 лет, преступники заставляют принять идеологию ИГИЛ. В противном случае их расстреливают.

«Геноцид совершался и совершается», - заявил глава Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии Сержиу Пиньейро, представляя новый доклад. Он подчеркнул, что мужчины, женщины и дети из числа езидов подвергаются ужасным зверствам со стороны террористов из ИГИЛ.

В докладе детально описываются примеры того, как боевики ИГИЛ пытаются уничтожить езидов - убивают представителей этих общин, подвергают их пыткам и обращают в рабство. Езидов заставляют покидать свои дома. В документе сообщается, что экстремисты предотвращают рождение детей-езидов.

Тысячи женщин и девочек, причем некоторым из них не более 9 лет, удерживаются в плену, продаются на рынках рабов. Их вручают в качестве подарков и отдают в руки боевиков как награду.

«Жертвы, которым удалось бежать из плена ИГИЛ, рассказывают о страшных изнасилованиях, иногда ежедневных и групповых. При попытке бегства женщин жестоко избивали»,- говорится в докладе.

Международная комиссия по расследованию событий в Сирии была создана Советом ООН по правам человека три года назад. Она уполномочена расследовать все нарушения международного права, военные преступления и преступления против человечности. Кроме Сержиу Пиньейро, в ее состав входят Карен Абузейд, Карла дель Понте и Витит Мунтарбхорн. Комиссия призвала Совет Безопасности передать «сирийское досье» в руки Международного уголовного суда (МУС).

Справка TUT.BY
Езиды — курдская этноконфессиональная группа, проживающая в основном в Ираке (районы Шангал и Шейхан), а также в Армении, Сирии, Грузии, Турции и некоторых европейских странах. Они являются монотеистами — последователями единобожия. По сути, езидизм является религией, вобравшей в себя элементы зороастризма, ислама, христианства и иудаизма.

Читайте также:

Вера остается: как езиды спасаются бегством из Ирака

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Боевики используют женщин из общины езидов в качестве сексуальных рабынь. Детей они подвергаются серьезной идеологической обработке. Мужчин и мальчиков старше 12...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика