СМИ узнали о планах ВОЗ добиться запрета тонких сигарет. 21.by

СМИ узнали о планах ВОЗ добиться запрета тонких сигарет

21.06.2016 07:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже в этом году может рекомендовать запретить тонкие сигареты. Об этом пишет во вторник, 21 июня, «Коммерсантъ».


Фото: Reuters

Вопрос об ограничении или запрете продажи тонких сигарет планируется поднять на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), которая пройдет в ноябре в Дели.

В материалах доклада одной из рабочих групп конференции содержатся рекомендации рассмотреть вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. Под этими элементами подразумеваются уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна... могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», — приводит «Коммерсантъ» выдержку из проекта доклада. В качестве примера в материалах указываются сигареты slims, которые, по мнению ВОЗ, используются табачной промышленностью для привлечения потребителей-женщин, а их маркетинг «нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью».

Как отмечает издание, хотя рекомендации ВОЗ не обязательны к исполнению, они, как правило, обретают законодательный характер для стран-участниц РКБТ. При этом в случае введения ограничений под ударом окажется более 40 процентов сигарет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В материалах доклада одной из рабочих групп конференции содержатся рекомендации рассмотреть вопрос о введении запрета или ограничений на использование...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика