Керри назвал ложными заявления о причастности США к мятежу в Турции. 21.by

Керри назвал ложными заявления о причастности США к мятежу в Турции

17.07.2016 09:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава Госдепа Джон Керри пообщался по телефону с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу и отверг заявления о том, что США причастны к попытке переворота в Турции, сообщает Reuters со ссылкой на представителя американского ведомства Джона Кирби.

«Он [Керри] дал понять, что США хотели бы оказать помощь турецким властям в проведении расследования и что публичные инсинуации и утверждения о роли США в провалившейся попытке переворота абсолютно неверны и вредны для двусторонних отношений», — сказал Кирби.

Керри призвал Турцию быть сдержанной и уважать верховенство права в расследовании заговора, отметил представитель Госдепа.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. К утра власти сумели взять ситуацию под контроль. По последним данным, в результате случившегося погибли 104 мятежника и 161 представитель проправительственных сил и мирных граждан. Арестованы 3 тыс. военных.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что вдохновителем мятежа стал Фетхулла Гюлен, турецкий писатель, бывший имам и проповедник, исламский общественный деятель, проживающий в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. Глава турецкого государства отмечал, что исполнители переворота получали приказы из Пенсильвании, а позже призвал президента США либо депортировать Гюлена, либо выдать его Турции.

Как пишет Bloomberg, министр труда Сулейман Сойлу пошел дальше, заявив, что США «стоят за переворотом» до тех пор, пока предоставляют Гюлену убежище.

Сам Гюлен свою причастности к перевороту отрицает. В интервью, данном журналистам из Пенсильвании, он заявил, что мятеж может быть «инсценировкой». «Существует возможность, что это инсценированный мятеж», — сказал он. Также он отметил, что «не верит, что мир принимает обвинения Эрдогана [против Гюлена] всерьез».

Чавушоглу ранее заявлял, что к попытке переворота причастны военнослужащие с авиабазы НАТО в Турции Инджирлик, которая используется США для нанесения ударов по «Исламскому государству».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Керри призвал Турцию быть сдержанной и уважать верховенство права в расследовании заговора
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика