Декабрьские тезисы Путина. 21.by

Декабрьские тезисы Путина

01.12.2016 21:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Слово президента. Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Основные тезисы в студии телеканала «МИР 24» прокомментировал руководитель Центра экономических и политических реформ, политолог Николай Миронов.

- Россияне объединились вокруг патриотических ценностей. Почему президент начал свое выступление именно с этого тезиса?

Николай Миронов: Объединение россиян произошло в 2014 году вокруг внешней повестки и возникших в связи с ней аспектов внутренней политики. Так что патриотизм - это тема не первого года. Думаю, этот тезис прозвучал как реакция на прошедшие выборы в Государственную думу, которые дали конституционное большинство партии власти «Единая Россия». Так что это свершившийся факт, подтверждение того, что в обществе отсутствует острая политическая и социальная конфликтность. Общая основа для объединения - это патриотизм, преодоление конфликтности в пользу дальнейшего движения вперед.

- В начале послания президент заявил, что на предстоящем Совете по культуре состоится подробный разговор о взаимной ответственности представителей гражданского общества и деятелей искусства. Вас удивило, что этот вопрос тоже нашел отражение в ежегодном послании?

Николай Миронов: Честно говоря, да. На мой взгляд, это вопрос не совсем уровня послания, это вопрос текущей деятельности администрации президента. Там уже состоялись первые встречи с деятелями культуры. То есть этой теме будет уделяться внимание в ближайшее время. Теперь этот вопрос вышел на уровень президента, он сам намерен встретиться с деятелями культуры. В этом есть своя логика, потому что это люди независимые, творческие, свободные. Когда с ними встречается чиновник, они опасаются, что сейчас им будут раздавать указания. Встреча же с президентом всегда носит иной характер.

Ранее Путин уже встречался и с лояльно, и с оппозиционно, и с критически, и с скептически настроенными деятелями культуры. Путин никогда не боялся такого диалога. Он правда не всегда получался. Деятели культуры накидывали свою повестку, президент пытался ее смягчать. Без этого не обойтись. Потому что значительную часть общественного мнения, культурной, ментальной повестки в ближайший предвыборный год будут формировать именно деятели культуры своими постановками, выступлениями как спикеры и лидеры общественного мнения.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Политолог пояснил акценты и посылы, которые президент Путин сделал в своем обращении к Федеральному собранию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика