Скакалка, булавы, пируэты: художественная гимнастика для мужчин. 21.by

Скакалка, булавы, пируэты: художественная гимнастика для мужчин

02.12.2016 17:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зажигать в художественной гимнастике теперь будут и мужчины. Заслуженный тренер Ирина Винер предложила прекратить женскую гегемонию в этом виде спорта. С подробностями корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Булавы, кольца, трость и скакалка - все, что нужно мужчинам для занятий художественной гимнастикой. Учеников специального отделения спортивной школы в Петрозаводске можно назвать пионерами этого вида спорта в России.

«Те, кто видел этот вид спорта, не считают его женским, считают его мужским», - рассказал гимнаст Глеб Галковский.

В мужскую гимнастику Глеба привела мама. Она заслуженный тренер, раньше в ее секции были только девочки, теперь появились и мальчики.

«Я работаю с девочками, я прекрасно знаю, что этот вид спорта дает ребенку. Мне захотелось, чтобы мой сын занимался таким видом спорта, который развивает и тело и дух», - поделилась заслуженный тренер по художественной гимнастике Наталья Галковская.

Этот вид спорта зародился в Токио в 1984 году. Сегодня у него тысячи последователей по всему миру. Женскую программу японцы разбавили всевозможными сальто, винтами и пируэтами. Многое взяли из восточных единоборств. Есть как одиночные, так и групповые выступления из шести человек.

А вот в Испании пошли другим путем. Программу выступлений не меняли, состязания проходят по правилам женских соревнований. Мужчины выступают наравне с девушками, одетые в стразы и купальники упражняются с лентой и обручем.

«Девочки не могут прыгать так, как прыгают мальчики высоко. А мальчики не могут делать то, что делают девочки своим телом. Поэтому это уже противоестественно, это уже не равенство. Это большая ошибка. Я прошу себя никак не ассоциировать с испанским исполнением художественной гимнастики, потому что для меня это чуждо, я далек от этого», - рассказал чемпион мира по мужской ритмической гимнастике Александр Буклов.

Александр Буклов стал мировым чемпионом в 2005 году. В Токио его выступление произвело фурор. В художественную гимнастику он пришел из спортивной и стал одним из кураторов. По мнению чемпиона, этот вид спорта будет развиваться в России, вопреки всем стереотипам.

«Мы будем работать над популяризацией. Думаю, что все-таки большинство нам удастся развернуть лицом к этому виду спорта», - поделился Александр Буклов.

За гранью возможного

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мужская ритмическая гимнастика зародилась в Японии. В России первый чемпионат по этому виду спорту состоится в 2017 году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика