«Турецкий поток» позволит Украине «сэкономить» на инфраструктуре. 21.by

«Турецкий поток» позволит Украине «сэкономить» на инфраструктуре

02.12.2016 20:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дорогостоящая реконструкция ряда компрессорных станций «Ананьев», «Заднепровская» и «Южнобугская» признана нецелесообразной в связи со строительством газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря, говорится в сообщении на сайте НАК «Нафтогаз Украины».

« «Нафтогаз Украины» не видит необходимости в реконструкции ряда компрессорных станций, которые задействованы исключительно в поставках газа в Турцию, так как считает это направление неперспективным ввиду реализации «Турецкого потока», - пояснили в компании.

Таким образом, Укртрансгаз отказался закупать оборудование и работы у Сумского машиностроительного НПО на 4 млрд гривен ($156 млн). В компании пояснили, что это оборудование предназначалось для конкретных станций и больше ни для чего не пригодно.

Напомним, что турецкий парламент сегодня ратифицировал соглашение с Россией по газопроводу «Турецкий поток». По словам главы Минэнерго России Александра Новака, укладка трубы завершится в 2019 году. Начало работ запланировано на 2017 год.

Газопровод предусматривает строительство двух ниток мощностью 15 млрд 750 млн кубометров газа, одна из которых предназначена для турецкого рынка, а вторая транзитом через Турцию пойдет европейским потребителям. Проект «Турецкого потока» возник после того, как Москва решила закрыть проект газопровода «Южный поток», который должен был пройти по схожему маршруту, но выйти на берег Болгарии. Причиной такого решения стала позиция Евросоюза и властей Болгарии, отказывавшихся согласовать проект.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Нафтогаз» отказался от реконструкции отдельных компрессорных станций, так как после ввода российской магистрали они станут никому не нужны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика