"Заказчик убийства" Вороненкова впервые публично ответил на обвинения. 21.by

"Заказчик убийства" Вороненкова впервые публично ответил на обвинения

15.10.2017 18:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бизнесмен Владимир Тюрин, который проходит в качестве свидетеля по делу об убийстве в Киеве беглого экс-депутата Госдумы от коммунистов Дениса Вороненкова, впервые публично прокомментировал обвинения, предъявленные ему Генпрокуратурой Украины. Свой ответ он прислал в редакцию программы «Новые русские сенсации» на НТВ и попросил опубликовать его без сокращений.

Предприниматель заявил, что не причастен к преступлению и попросил оставить его семью в покое.​

«Я не причастен к тому, в чем меня публично обвиняет генпрокурор Украины Юрий Луценко. В связи с этим убедительно прошу не впутывать в свои грязные интриги меня и моих близких и оставить их в покое, тем более что на Украине хватает проблем, требующих неотложного решения», — говорится в заявлении Тюрина.

«Я сожалею, что мое имя используется в различного рода инсинуациях отдельными украинскими политиками для достижения собственных политических целей», — сказал он.

Накануне, 14 октября, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах писала, что Тюрин сам явился в Следственный комитет (СКР) России для дачи показаний. По информации издания, на визит его подтолкнули обвинения со стороны украинских властей, которые заявили, что именно Тюрин стоит за убийством бывшего депутата Госдумы. В разговоре со следователями предприниматель заверил, что у него не было причин желать смерти Вороненкову, поскольку он не испытывал к политику личной неприязни, не был с ним лично знаком, а их деловые интересы не пересекались.

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков был убит 23 марта в центре Киева после своего переезда на Украину. Исполнителем преступления был Павел Паршов: он выстрелил в политика, когда тот вышел из отеля. Самого преступника во время покушения ранил охранник Вороненкова, позже он умер в больнице.

В начале октября генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, «фактическим заказчиком» убийства Вороненкова был именно Тюрин. Он назвал российского бизнесмена «криминальными авторитетом» и отметил, что личный мотив был наиболее вероятной причиной преступления. По словам главы украинского ведомства, на Украине Тюрин также подозревается в совершении преступлений по нескольким частям трех статей УК Украины: «Умышленное убийство из корыстных целей», «Организация умышленного убийства», «Умышленное убийство, совершенное по заказу».

Адвокат Сергей Беляк, который ранее представлял интересы Владимира Тюрина, в ответ на это заявил РБК, что защита бизнесмена не будет отвечать на обвинения Украины, поскольку считает их «бредом сивой кобылы».

Вдова Вороненкова Мария Максакова, которая до брака с депутатом несколько лет жила с Тюриным, в интервью РБК назвала «неоспоримым фактом» то, что бизнесмен является заказчиком убийства ее супруга. Она также указала, что Тюрин был хорошо знаком с генералом Олегом Феоктистовым, который возглавлял 6-ю службу ФСБ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бизнесмен Владимир Тюрин, который проходит в качестве свидетеля по делу об убийстве в Киеве беглого экс-депутата Госдумы от коммунистов Дениса Вороненкова,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика