Посольство России обвинило США в самовольном вывозе консульского архива. 21.by

Посольство России обвинило США в самовольном вывозе консульского архива

24.10.2017 06:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Американские власти не дали российским дипломатам вывести из здания Генерального консульства России в Сан-Франциско консульского архива. Об этом сообщается на сайте российского посольства в США.


Фото: facebook.com/RusEmbUSA

«Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание Генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива», — говорится в сообщении. Эти документы, как отметили в посольстве, представители американской стороны «самостоятельно упаковали и вывезли в Вашингтон», после чего, в понедельник, 23 октября, архив был передан посольству. Российское дипломатическое представительство отмечает, что американские власти вывезли документацию на фоне «неоднократных протестов» со стороны как посольства, так и МИД России.

«Консульские архивы и документы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения», — заявили в российском диппредставительстве и подчеркнули, что США «в очередной раз грубо нарушили» Венскую конвенцию и двустороннюю консульскую конвенцию. «Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России», — подчеркнули в посольстве. Подобный ответ Москвы, как отметили дипломаты, может быть основан на «принципе взаимности, на котором строятся дипломатические отношения».

О решении закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско и представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке Госдеп США объявил 31 августа. В пресс-релизе американского внешнеполитического ведомства тогда говорилось, что Вашингтон таким образом «полностью выполнит решение правительства Российской Федерации сократить численность американской дипломатической миссии в России». После этого в МИД России заявили, что американские власти провели в зданиях российских диппредставительств «обыски». Вашингтон, в свою очередь, называл эти мероприятия «осмотрами».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, 12 октября, заявила, что «американцы порылись в документах», которые остались в здании российского генконсульства. По ее словам, американская сторона «не скрывает этого».

В среду, 11 октября, российское Министерство иностранных дел сообщило, что со зданий российских дипломатических представительства в Сан-Франциско и Вашингтоне были сняты флаги. По мнению, МИДа там таким образом была совершено «кража». Произошедшее в ведомстве назвали «позорным событием». Кроме того, Москва обратилась к США с просьбой вернуть флаги. В Вашингтоне рассказали, что флаги «были почтительно приспущены и надежно хранятся в каждом из зданий».

Позже, во время телефонного разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал снятие флагов с российских консульств неприемлемым. Он отметил, что Россия готовит иск к Вашингтону и потребует от американской стороны вернуть российскую собственность, которая, как полагают в Москве, была «незаконно отобрана».

В свою очередь, в Государственном департаменте США заявили, что готовы вернуть в Россию флаги, которые были сняты с ее дипломатических представительств. Как заявила спикер американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт, российские власти смогут получить флаги, «когда им будет удобно». «Думаю, нет страны в мире, которая относится с таким уважением к своему флагу и флагам других стран, это то, что мы принимаем всерьез», — подчеркнула она. Нойерт отметила, что все действия США в отношении зданий российских дипломатических представительств Вашингтон считает «абсолютно законным».

Война посольств и консульств

Ранее США потребовали от России закрыть со 2 сентября генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. В дипмиссиях были проведены обыски. Служебная часть генконсульства России в Сан-Франциско перешла под контроль властей США и оцеплена полицией.

23 августа власти США приостановили выдачу неиммиграционных виз гражданам России, отныне визы будут выдаваться только в Москве. Это затронуло и белорусов: посольство США в Москве и консульство в Санкт-Петербурге отменили прием заявлений на получение виз от граждан Республики Беларусь и посоветовали ехать за ними в Киев, Вильнюс или Варшаву.

Это решение США стало первой из контрмер в ответ на решение России сократить численность сотрудников американской дипмиссии в России до 455 человек, а также закрыть с 1 августа доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору и складам в Москве. Позднее президент Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов. Данная мера стала ответом на принятие США новых санкций против России.

11 октября в Москве заявили, что не исключают варианта, при котором потребуют от Вашингтона сократить количество работников дипмиссий США в России «до 300 человек или ниже».

«Война посольств и консульств» началась 29 декабря 2016 года. Тогда власти США объявили персонами нон грата 35 российских дипломатов. Также им был закрыт доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне.
Читать полностью:  https://news.tut.by/world/564248.html

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В посольстве России в США рассказали, что американские власти не позволили работникам российской дипмиссии вывезти архив из здания Генконсульства России в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика