Британские ученые повысили прочность бетона на 150 процентов. 21.by

Британские ученые повысили прочность бетона на 150 процентов

15.05.2018 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученым из Эксетерского университета (Великобритания) удалось существенно повысить эксплуатационные характеристики бетона. Как сообщает издание Advanced Functional Materials, перспективная разработка британских специалистов почти на 150% превышает по показателю прочности наиболее устойчивые к физическому воздействию разновидности бетона, распространенные на сегодняшнем рынке.

На фоне динамичного развития строительных технологий бетон продолжает удерживать флагманские позиции одного из наиболее распространенных стройматериалов. Благодаря универсальности, технологический процесс применения подобных смесей одинаково прост, как в части традиционного строительного оборудования вроде бетономешалок, с популярными моделями которых можно ознакомиться на https://betonomeshalki.com.ua/ru/poltava/, так и набирающих все большее распространение 3D-принтеров. В этой связи наработка британских ученых представляется весьма перспективной.

Отмечается, что столь значительного повышения прочности удалось достигнуть, благодаря добавлению в обычную бетонную смесь графеновых элементов. Группой исследователей под руководством Моники Фелиции Красиун в числе прочего была создана суспензия, позволившая использовать для получения сверхпрочного бетона не только специальный графен, созданный в лабораторных условиях, но и его аналог доступный в свободной продаже. Данная добавка обеспечивает равномерное распределение графеновых фракций в растворе.

Помимо отменных характеристик в части плотности отмечается, что бетон с графеновыми включениями имеет теплоемкость на 88% выше, нежели обычные марки бетона. Подобные характеристики сулят новому материалу неплохие шансы занять свою нишу на рынке. Вместе с тем, каким образом новая технология сказывается на конечной стоимости усовершенствованного бетона, ученые не сообщают, во всяком случае пока. Также участники исследовательского проекта держат в секрете точный состав своего бетона.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученым из Эксетерского университета (Великобритания) удалось существенно повысить эксплуатационные характеристики бетона. Как сообщает издание Advanced Functional Materials,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика