Microsoft разместила серверы в море. 21.by

Microsoft разместила серверы в море

12.06.2018 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На днях корпорация Microsoft приступила к реализации инновационного проекта, в рамках которого планируется организовать работу первого в истории подводного дата-центра.

Соответствующее техническое задание предполагает создание герметичной капсулы, внутри которой размещаются серверы, суммарный объем которых составляет 27,6 петабайт. Одним из ключевых приоритетов, которые ставили перед собой инженеры, стало использование стандартного оборудования, что в перспективе должно позволить поставить создание подобных объектов на поток. Так, к примеру, дабы нивелировать воздействие подводных колебаний, серверы могут быть надежно закреплены внутри цилиндрического контейнера в телекоммуникационных шкафах, с образцами которых можно ознакомиться на http://www.maxys.ru/category/shkaf-19-42u/.

Как сообщает популярное издание The Verge, капсула была спущена на морское дно неподалеку от побережья Шотландии. Энергоснабжение оборудования обеспечивает с суши специальный подводный кабель.

Отмечается, что, учитывая сложность последующего доступа в заглубленную капсулу, серверная создавалась с расчетом на то, что техническим специалистам не потребуется попадать внутрь на протяжении не менее 5 лет, в то время как в более отдаленной перспективе контейнер может быть поднят на поверхность для необходимого технического обслуживания.

Необычный проект ориентирован на выработку эффективной технологии естественного, а главное, дешевого охлаждения серверного оборудования, работа которого, как известно, сопровождается выработкой больших объемов тепла. Так, герметичный корпус конструкции в числе прочего выполняет функцию холодильника, который, в свою очередь, обеспечивает необходимые температурные параметры за счет обволакивающей его морской воды. На сегодняшний день наиболее распространенным способом охлаждения подобных дата-центров остаются кондиционеры, эксплуатация которых влечет повышенные энергозатраты и, как следствие, существенные дополнительные расходы, которые несут компании.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На днях корпорация Microsoft приступила к реализации инновационного проекта, в рамках которого планируется организовать работу первого в истории подводного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика