Трамп пригрозил Турции санкциями в случае удара по сирийским курдам. 21.by

Трамп пригрозил Турции санкциями в случае удара по сирийским курдам

14.01.2019 08:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент США Дональд Трамп заявил, что нанесет экономический удар по Турции в том случае, если армия этой страны атакует позиции курдов на северо-востоке Сирии.


Фото: The White House / Flickr

В своем Twitter Трамп рассказал о начале вывода американских войск из Сирии, указав, что одновременно будут наноситься удары по оставшимся в стране позициям «Исламского государства». Вместе с тем он коснулся судьбы сирийских курдов, которые были союзниками США.

«Мы нанесем экономический удар по Турции, если она нападет на курдов. Необходимо создание 20-мильной зоны безопасности. В то же время я не хочу, чтобы курды провоцировали Турцию, Россию, Иран или Сирию. Они внесли самый большой вклад в разгром ИГ. Мы благодарны им за это, но сейчас необходимо вернуть войска домой», — написал американский президент.

11 января советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон признал, что сирийские курды окажутся в очень сложной ситуации после вывода американских войск. По его словам, в Вашингтоне рассчитывают на предоставление Анкарой гарантий ненападения на курдов.

В конце декабря Reuters со ссылкой на американских чиновников писал, что командование США готовит рекомендации для Белого дома, в соответствии с которыми сирийские курды смогут получить вооружение сил Соединенных Штатов. К курдам могут попасть бронетехника, минометы и противотанковые ракетные комплексы.

Еще до объявления Трампа о выводе американских войск из Сирии президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о подготовке военной операции против курдов, контролирующих значительную часть северо-восточной Сирии. В Анкаре считают, что военизированные формирования YPG угрожают безопасности страны и поддерживают сепаратистов на территории самой Турции.

28 декабря сирийская правительственная армия впервые за последние шесть лет вошла в город Манбидж, находившийся под контролем курдов, и установила там флаг Сирии. Эрдоган назвал действия сирийских военных «психологической операцией», в Кремле сочли вход армии президента Сирии Башада Асада в город позитивным шагом для стабилизации обстановки в регионе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Мы нанесем экономический удар по Турции, если она нападет на курдов. Необходимо создание 20-мильной зоны безопасности», - написал американский президент.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика