Косово и Сербия договорились возобновить авиасообщение спустя 20 лет. 21.by

Косово и Сербия договорились возобновить авиасообщение спустя 20 лет

21.01.2020 07:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Косово и Сербия договорились возобновить прямые авиарейсы между странами спустя 20 лет. Об этом 20 января сообщает Reuters.


Фото: Flickr / TJDarmstadt

Договор об этом подписали в посольстве США в Берлине. Президент Косово Хашим Тачи заявил, что сделка — это еще один шаг по нормализации отношений между странами. Он добавил, что договор подписали благодаря советнику президента США по национальной безопасности Роберту О'Брайену и послу США в Берлине Ричарду Гренелу.

Пока не сообщается, когда именно начнутся полеты. Reuters отмечает, что расстояние между Приштиной и Белградом составляет 350 километров, на машине его можно преодолеть за четыре часа.

Предыдущие переговоры по нормализации отношений между странами закончились в 2018 году. Тогда республика Косово ввела 100% налог на сербские товары.

В 1991 году Косово объявила независимость. В 1998 году на территории региона начался конфликт между между Союзной Республикой Югославией (в нее входили Сербия и Черногория) и албанцами. В этот же год было прекращено авиасообщение.

В 2008 году парламент Косово провозгласил независимость. Суверенитет Косово признали 110 стран мира. Сербия, Россия, Китай и Беларусь независимость региона не признают.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока не сообщается, когда именно начнутся полеты. Reuters отмечает, что расстояние между Приштиной и Белградом составляет 350 километров, на машине его можно преодолеть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика