«Чернобыльскую молитву» и «Цинковых мальчиков» Светланы Алексиевич будут изучать в школах. 21.by

«Чернобыльскую молитву» и «Цинковых мальчиков» Светланы Алексиевич будут изучать в школах

15.10.2015 20:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В новые учебные программы для 11-го класса войдут два произведения лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич — «Чернобыльская молитва» и «Цинковые мальчики».

По информации Национального института образования Минобразования, программы планируется утвердить в этом месяце, а учиться по ним школьники будут начиная с 2015/2016 учебного года.




Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства образования, эти произведения будут изучаться «как на повышенном, так и на базовом уровне». Творчество Алексиевич будет представлено в разделе «русскоязычные писатели Беларуси».

Как отметил министр образования Михаил Журавков, произведения Алексиевич изучаются на факультативах, а также на филологических факультетах белорусских вузов. «Спросите любого студента-филолога из наших вузов, он хорошо знает ее творчество, какие произведения она написала», — сказал министр 15 октября, отвечая на вопросы журналистов.

В настоящее время в программный список русскоязычной литературы Беларуси среди прочего входят «Каратели» Алеся Адамовича, «Вам задание» Николая Чергинца, лирика Изяслава Котлярова (8-й класс), «Радимичи» Натальи Голубевой, «Польша не заграница» Олега Ждана, повести Анатолия Андреева (11-й класс).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В новые учебные программы для 11-го класса войдут два произведения лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич — «Чернобыльская молитва» и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика