Космический лифт: фантастика или реальность?. 21.by

Космический лифт: фантастика или реальность?

10.01.2019 17:58 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

В 21-м веке нельзя вообразить себе человека, который никогда не использовал лифт. Даже подняться на последний этаж одной из высоток Нью-Йорка для современного человека окажется пустяковым делом. Но вообразите себе космический лифт, поднимающий человека прямиком в бесконечное пространство. Похоже на один из романов английского фантаста Герберта Уэллса, верно? Но ученые считают иначе.

космический лифт

Возникновение идеи

Вдохновением для российского ученого и основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского послужило не что иное, как парижская Эйфелева башня, построенная в 1889 году. Спустя несколько лет после ее возведения Циолковский всерьез задумался, нельзя ли соорудить специальную башню, чтобы доставлять космические корабли прямиком на орбиту. Проблема заключалась только в том, насколько это возможно с точки зрения физики.

А в конце 1970-х писатель Артур Кларк, работающий в жанре научной фантастики, упомянул космический лифт в одном из своих романов. В книге «Фонтаны рая» подобное сооружение конструирует главный герой написанной истории. Однако ученые думают, что идея лифта в космос — это не просто художественная выдумка. Они предполагают, что подобный проект возможен уже в этом столетии.


Удачная альтернатива ракетам

Существует несколько причин, почему космический лифт может стать хорошей заменой ракетам-носителям:

  • Во-первых, продукты сгорания ракетного топлива вносят экологический дисбаланс и разрушают озоновый слой атмосферы.
  • Во-вторых, каждый запуск космического аппарата сопряжен с огромными тратами бюджета. Единожды построив космический лифт, можно значительно сэкономить.

Таким образом, лифт может стать не только научным прорывом, но и довольно полезным для экологии и экономики изобретением.


Конструкция постройки

Предполагается, что космический лифт должен состоять минимум из трех основных элементов: основание, трос и противовес. Первая часть расположится на тяжеловесной платформе в океане, тогда как противовес будет представлять из себя спутник, вращающийся по орбите. Именно между этими двумя полюсами могут осуществляться поставки грузов с Земли прямо в космос.

Возможные помехи

На деле, однако, это не так просто в техническом плане по ряду причин:

    1. Первой проблемой считается материал для троса, который обязан быть достаточно прочным и эластичным одновременно. На данный момент предложено несколько вариантов решения: углеродные трубки и алмазные нанонити.
    2. Необходимо учитывать и то, что на орбите вращается множество других космических аппаратов — для них огромный трос может стать помехой.
    3. Еще одной оговоркой является космический мусор, готовый постоянно испытывать сооружение на прочность.


Несмотря на громкое заявление японской компании Obayashi, что космический лифт можно построить уже к 2050 году, многие в научных кругах (и не только) придерживаются скептицизма. Известный всему миру миллиардер Илон Маск, лидирующий в секторе негосударственных научно-исследовательских работ, с недоверием высказался о проекте космического лифта. На одной из конференций Маск заявил, что реализовать идею в реальности вряд ли получится.

Тем не менее, исследования по этой проблеме не прекращаются, а ученые не отменяют теоретической возможности постройки космического лифта в будущем. Только будет ли это будущее ближайшим — пока неизвестно.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Технологии будущего и исследования, которые изменят мир

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 21-м веке нельзя вообразить себе человека, который никогда не использовал лифт. Даже подняться на последний этаж одной из высоток Нью-Йорка для современного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика