Вписывается ли в детскую «экскурсионку» детский донорский концлагерь?. 21.by

Вписывается ли в детскую «экскурсионку» детский донорский концлагерь?

11.07.2012 04:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Краснобережский мемориальный комплекс на месте детского донорского концлагеря возят не только взрослых, но и детей. Стоит ли показывать детям такие ужасы, выяснил «Ежедневник».

Напомним, что деревня Красный Берег была занята фашистами 5 июля 1941 года и освобождена 25 июня 1944 года. За три года оккупации в небольшой деревеньке фашисты создали в районе железнодорожного вокзала один из крупнейших пересыльных пунктов Гомельской области, а также огромный госпиталь для лечения солдат и офицеров. В 1943 году по приказу Гитлера в деревне Красный Берег создается один из пяти детских донорских концлагерей для детей – полных доноров.

– Для донорства детей отбирали из пересыльных. По архивным данным, через пересыльный пункт д. Красный Берег прошло более 15 тысяч человек, из них 12 тысяч – это дети до 15 лет, – сказал экскурсовод деревни «Красный Берег» Александр Манкевич.

Из пересыльных отбирали детей от 8 до 14 лет славянской национальности только с I группой крови и положительным резус-фактором. После полного забора крови тела уничтожались.

По словам очевидцев, детей пригоняли партиями по 10–15 человек, мыли в бане и гнали в госпиталь, где была оборудована специальная комната для забора крови. Ребенка укладывали на наклонную лавочку, пристегивали и полностью выкачивали кровь. Если после этого у детей обнаруживали признаки жизни, им смазывали губы ядом, тела складывали в мешки и везли в район пересыльного пункта, где постоянно горел костер в виде фашистской свастики. В этом костре и сжигали маленькие трупики. Там же, на пересыльном пункте, если находили детей цыганской, кавказской и еврейской национальностей – сжигали живьем. Если находили взрослое население этих же национальностей – расстреливали и сжигали там же.

Подсчитать, сколько точно погибло людей в районе пересыльного пункта д. Красный Берег, до сих пор не удалось, но по приблизительным данным это около 5,3 тысячи человек, из них 4,5 тысячи – дети до 15 лет.

Краснобережская школа, в которой насчитывалось 242 ученика, естественно, во время войны не работала. Местные мальчики старше 9 лет ходили на лесоповал, а девочки с 8 лет уже копали окопы.

Мертвый класс



Кроме того, местные девочки являлись временными донорами, т.е. частично сдавали свою кровь независимо от группы. За это ребенку выдавали чашку чая, кусок сахара и на 3 дня освобождали от работы.
– Воспоминания моей матери, которая прожила все годы оккупации в д. Красный Берег, просто наводят ужас. Дети, часто не понимая, что с ними делают, сами просились стать донорами ради сахара, – сказал Александр Манкевич.

Фигурка девочки – символ оборванной жизни сотни детей



По словам Александра Манкевича, за период оккупации из местного населения фашистами было расстреляно 173 человека, из них 105 детей в возрасте до 15 лет. Поводом для расстрела мог послужить и выход на улицу после комендантского часа. Например, 8-летнего Пашу Кашпоровича расстреляли за то, что он нес в руке кусочек белой палочки. Если заходили в дом и видели кота – расстреливали всю семью.

Напомним, что в феврале 1943 года Гитлер издал приказ о создании биологического барьера против наступления советской армии. В подвальных помещениях военного госпиталя д. Красный Берег, как и в остальных крупных госпиталях, были оборудованы биологические лаборатории, где полевых мышей поили зараженной человеческой кровью. После этого мышь шла на запах человека и заражала его, поэтому фашисты запрещали держать в домах котов.

Центром композиции памятника-ансамбля является «Площадь Солнца»



На «Площади Солнца» располагаются витражи с рисунками, выполненными детьми в концлагерях и после войны. Белый парусник символизирует несбывшиеся мечты погибших детей.

Конечно, без кома в горле после посещения данного мемориала не выйдешь, но ехать, на мой взгляд, все же стоит. Во-первых, получаешь сильную эмоциональную встряску, а во-вторых, война перестает казаться чем-то давно прошедшим и забытым.
Стоит ли сюда привозить детей, остается вопросом, так как психика даже взрослого человека сдает от узнанного. Посему решение, ехать или не ехать, для каждого ребенка должно быть индивидуально. Если ваш малыш слишком впечатлителен – поездку лучше отложить.
Если вы все-таки соберетесь посетить мемориал, обязательно закажите экскурсию, т.к. каждая деталь комплекса по-своему символична и аллегорична. Также прихватите с собой крем против насекомых, т.к. в этих местах жуть как много кровососущих мошек.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Краснобережский мемориальный комплекс на месте детского донорского концлагеря возят не только взрослых, но и детей. Стоит ли показывать детям такие ужасы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика