Каковы же права и обязанности депутата местного Совета депутатов?. 21.by

Каковы же права и обязанности депутата местного Совета депутатов?

25.02.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во время выборов в местные Советы депутатов двадцать седьмого созыва, которые состоятся 23 марта этого года, крупчане должны избрать одного представителя в Минский областной Совет депутатов по Крупскому избирательному округу № 34, одного представителя по Зембинскому избирательному округу № 33 (в него вошла вся территория Хотюховского сельсовета),  25 – в районный и 86 – в сельские Советы депутатов.
Каковы же права и обязанности избранника народа? Об этом разговор нашего корреспондента с исполняющим обязанности председателя Крупского районного Совета депутатов Ириной Владимировной ДРАНИЦА:

– Как известно, полномочия депутата местного Совета депутатов определяет Закон Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов». Он же устанавливает основные правовые и социальные гарантии их осуществления.
Согласно статье 1, депутатом местного Совета депутатов является свободно избранный гражданами, проживающими на территории, входящей в избирательный округ, представитель, уполномоченный участвовать в осуществлении государственной власти местным Советом депутатов, представлять своих избирателей в государственных органах и других организациях, осуществлять иные полномочия, предусмотренные Конституцией, настоящим Законом и другими актами законодательства Республики Беларусь.
Депутат Совета участвует в осуществлении Советом государственной власти путем активного и равноправного участия в рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Совета. В частности, это рассмотрение прогноза социально-экономического развития района и утверждение районного бюджета, предоставление в аренду охотничьих угодий и рыболовных угодий озера Селява, установление границ сельских населенных пунктов района и утверждение Инструкции о порядке списания имущества, находящегося в коммунальной собственности Крупского района…  При осуществлении своей деятельности и выполнении предвыборной программы депутат вправе свободно выражать свое мнение и голосовать, руководствуясь своими убеждениями и учитывая интересы граждан и особенности развития соответствующей административно-территориальной единицы.
– Глава 2 Закона Республики Беларусь, о котором идет речь, называется «Деятельность депутата Совета в Совете и его органах». И какова же она, эта деятельность?
– Формами деятельности депутата Совета в Совете и его органах являются: участие депутата в работе сессий Совета и заседаниях его органов; запрос депутата; обращение депутата Совета; участие его в установленном порядке в проверках работы государственных органов и других организаций; предложение депутата об устранении нарушения законности; участие в работе депутатских групп  и других депутатских объединений.
Не буду останавливаться на том, что депутат обязан участвовать в работе сессий Совета и заседаниях его органов, в состав которых он избран или входит по должности. Напомню только, что при невозможности присутствовать на них, он должен заблаговременно информировать об этом председателя Совета, президиум или руководителя органа Совета.
На сессиях Совета и заседаниях его органов депутат имеет право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Советом и его органами; предлагать вопросы для рассмотрения; вносить предложения и замечания по повестке дня сессии, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов; оглашать обращения граждан; обращаться с запросами в пределах своих полномочий и т.д.
– А что Вы скажете, Ирина Владимировна, о формах деятельности депутата Совета в избирательном округе?
– А здесь формы деятельности депутата следующие: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, личный прием граждан, их представителей и представителей юридических лиц; проведение встреч с гражданами; отчеты перед избирателями. А сейчас об этих формах более подробно.
Депутат Совета рассматривает полученные им обращения граждан и юридических лиц, принимает меры для их полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения. Регулярно, но не реже одного раза в месяц осуществляет личный прием. По согласованию с должностными лицами соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, организаций, расположенных на территории избирательного округа, может привлекать их к участию в рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, личном приеме по вопросам, отнесенным к компетенции этих организаций. Не позднее чем за три дня до начала личного приема депутат уведомляет указанных лиц о дате, времени и месте проведения личного приема.
В целях информирования о своей деятельности в Совете и его органах, изучения общественного мнения по вопросам, рассматриваемым на сессиях Совета и заседаниях его органов, потребностей населения, а также содействия развитию различных форм местного самоуправления депутат Совета проводит встречи с гражданами.
Депутат Совета ответствен перед избирателями и им подотчетен. Периодически, но не реже двух раз в год он отчитывается перед избирателями о своей деятельности и ходе выполнения предвыборной программы, о работе Совета и его органов, в состав которых избран или входит по должности.
– Ирина Владимировна, исходя из опыта деятельности в районном Совете депутатов, Ваши пожелания депутатам в работе с населением в своих избирательных округах.
– Депутаты Советов должны участвовать в работе районных информационно-пропагандистских групп, выездных приемах граждан, раз в месяц проводить Дни депутата, сходы граждан, организовывать работу с обращениями избирателей с участием заинтересованных служб района, участвовать в проведении смотров-конкурсов на образцовую усадьбу и т.д.
Бесспорное их участие в благоустройстве улиц и дорог, в функционировании систем водоснабжения, обеспечении государственных стандартов по освещению населенных пунктов, заготовке древесного топлива для льготной категории населения, помощи в решении возникающих проблем у престарелых граждан.
Еще один важный момент – это благоустройство территорий избирательного округа. При планировании этой работы депутаты должны организовывать население и сами принимать участие в озеленении и цветочном оформлении территорий, срезке старых и аварийно-опасных деревьев, вырубке кустарников, ликвидации и ремонте старых и строительстве новых заборов, благоустройстве мест массового отдыха, приведении в порядок придомовых территорий, приусадебных участков, улучшении состояния дорог и улиц, благоустройстве территорий вокруг административных и производственных зданий, собственных домов и квартир.
Как видим, у депутатов огромный круг забот. Но если относиться к своим обязанностям с полной ответственностью, в решение вопросов местной жизни вовлекать людей, то все им будет по плечу.

Беседу вела Татьяна ТОЛКАЧЕВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время выборов в местные Советы депутатов двадцать седьмого созыва, которые состоятся 23 марта этого года, крупчане должны избрать одного представителя в Минский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика