Топ-25 успешных и влиятельных женщин в истории бизнеса Беларуси. 21.by

Топ-25 успешных и влиятельных женщин в истории бизнеса Беларуси

09.03.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Топ-25 успешных и влиятельных женщин в истории бизнеса Беларуси

sympaty.net

В этом году бизнесу Беларуси исполняется 25 лет. Символично, что первым проектом «Ежедневника», приуроченным к этому событию, стал топ-25 успешных и влиятельных женщин в истории предпринимательства Беларуси.

Редакцией и экспертами «Ежедневника» в этот список включены те, кто стал яркой частью и символом эпохи, кто сумел бросить мужчинам вызов и кто в итоге добился успеха и признания.

Тамара Винникова


фото:photo.bymedia.net

Уже почти 17 лет одна из самых влиятельных бизнесвумен в новейшей белорусской истории проживает в Лондоне. Из Беларуси она неожиданно исчезла в 1999 году, сумев бежать из-под домашнего ареста и круглосуточной охраны со своей минской квартиры. До сих пор многие уверены, что в этом Тамаре Винниковой помогал один из самых известных олигархов постсоветского периода Борис Березовский.

Ее кратковременный, но яркий взлет в истории белорусского бизнеса приходится на середину 1990-х годов. Профессиональный банкир, во времена СССР возглавлявшая  одно из управлений белорусской конторы «Жилсоцбанка», в 1995 году встала во главе тогда частного АКБ «Беларусбанка». В 1995 году по президентскому указу в одну структуру с АКБ «Беларусбанк» был  включен государственный Сберегательный банк Республики Беларусь. Так появился АСБ «Беларусбанк».

При Тамаре Винниковой начался  перевод в АСБ «Беларусбанк» счетов бюджетных предприятий и предприятий ТЭКа. Винниковский АСБ «Беларусбанк» получил ряд льгот. В итоге это привело к  тому, что в отставку подал председатель правления Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич,  не согласившийся с политикой объединения Сбербанка и «Беларусбанка». Его уход открыл  для Винниковой дорогу на самый верх банковского мира Беларуси. В 1996 году она возглавила Национальный банк.

Но винниковский период в Нацбанке был  недолог. Уже в следующем, 1997 году, банкирша была  задержана прямо в кабинете руководителя Комитета государственного контроля Николая Домашкевича. Следствие по ее делу велось в течение двух лет. Винникову обвиняли в совершении должностных преступлений и причинении государству ущерба в особо крупных размерах. Из-за ухудшения состояния здоровья подозреваемая в 1999 году была переведена из СИЗО КГБ под домашний арест, откуда в апреле 1999 года при неизвестных обстоятельствах бежала из страны.

Интересно, что в АКБ «Беларусбанк», застав «винниковский» период (в 1993-1995 годах), работал экс-минчанин, миллиардер и акционер «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрий Мазепин.    

Наталья Луценко

Совладелица кормового холдинга «Содружество»  – объективно самая богатая женщина, которая в течение этих 25 лет начинала бизнес в Беларуси. Ее состояние оценивается в 550 млн долларов.

Вместе с супругом Александром она в 1994 году создала в Беларуси компанию, которая за эти годы разрослась в крупную международную группу по производству, хранению и транспортировке продовольственного сырья.

В конце 1990-х годов супругами основной бизнес был переведен в Калининградскую область, правление «Содружества» сейчас находится в Люксембурге. Но с Беларусью Наталью Луценко,  по информации некоторых ресурсов, связывает гражданство, а также местный дистрибуционно-логистический бизнес, которым руководит ее брат.

В 2016 году компания «Белагротерминал», входящая в холдинг «Содружество», стала резидентом СЭЗ «Гродноинвест».  Она планирует построить в Сморгони производственно-логистический комплекс, общий объем инвестиций в который оценивается в 107 млн долларов.

В 2015 году Наталья Луценко заняла второе место в составленном Forbes рейтинге самых богатых женщин России.

Тамара Дудко

фото:sovrep.gov.by

В прошлом году одной из самых заметных фигур белорусского бизнеса, политики и общества в середине 1990-х годов исполнилось бы 70 лет. 

Тамара Дудко в 1992 году возглавила пивзавод «Беларусь», который под ее руководством стал одним из лидеров отрасли. При ней это предприятие в рамках первой волны разгосударствления в 1994 году было приватизировано, причем директор стала его главным акционером.

По инициативе Тамары Дудко появился влиятельный в свое время отраслевой союз белорусских пивоваров. Видные роли она играла и в общественно-политической жизни страны. Тамара Дудко в 1997-1999 годах занимала пост заместителя председателя Совета Республики Национального собрания, стала основательницей Белорусского союза женщин.

В 1999 году ее автомобиль, в котором она ехала с детьми, зятем и внучкой,  столкнулся на мядельской трассе с “Фольксваген Пассатом”. Тамара Дудко и ее зять погибли в этой страшной автокатастрофе.  Позже в 2003 году в родном Молодечно ей будет установлен памятный знак.  Там же в память о ней назовут одну из улиц.  

Унаследовавшие от матери «Пивзавод «Оливария» сын и дочь Николай Дудко и Надежда Нелюбова привлекут инвесторов и в течение 2008-2011 годов продадут свои акции датскому концерну Carlsberg.

Надежда Ермакова


фото: ladys.by

Взлет уроженки Хотимского района, проработавшей 12 лет в Шклове  в местной конторе Госбанка,    райисполкоме, управляющей филиалами Банка «Северо-Запад» и «Белагропромбанка», начался   с 1996 года. В этом году она возглавила вместо ушедшей на повышение Тамары Винниковой недавно созданный «Беларусбанк».

За 15 лет во главе «Беларусбанка»  Надежда Ермакова создала монополиста в масштабах  постсоветского пространства. Согласно исследованию РИА  «Рейтинг»  доля «Беларусбанка» в активах банковской системы страны в 2014 году составляла 41%. «Беларусбанк» уверенно опережает по этому показателю занимающие второе и третье места главные банки Грузии и Азербайджана.

Правда, управляют «Беларубанком теперь ее ученики. Надежда Ермакова в 2011 году повторила карьерный скачок Тамары Винниковой – возглавила Нацбанк. В конце 2014 года в рамках смены курса и правительства Надежда Ермакова была отправлена в отставку. С 2015 года она возглавляет наблюдательный совет Банка «БелВЭБ».   

С 1999 года после трагической смерти Тамары Дудко Надежда Ермакова возглавляет Белорусский союз женщин.

Галина Журавкова

фото:qwas.ru

Около четырех лет (2001-2004), которые она пробыла в должности главы Управделами президента, до сих пор называют годами, которые потрясли бизнес Беларуси.

До этого Галина Журавкова несколько лет работала руководителем предприятий бытовых услуг на российском Крайнем Севере, в 1992-1994 годах руководила небольшой швейной фабрикой в российском Велиже.

С приходом к власти Александра Лукашенко она вернулась на родину, где некоторое время в подчинении первого президентского завхоза Ивана Титенкова возглавляла отдел по обслуживанию спецмероприятий. В 1995-2001 годах Галина Журавкова отвечала за деятельность концерна «Белхудожпромыслы», а в 2001 году по указу президента возглавила само Управделами.    

При Галине Журавковой в рамках УДП расцвела компания «Белая Русь». За 2001-2004 годы заинтересованные  административным ресурсом и сверхдоходами ее наемные менеджеры при поддержке нового начальника переделили и фактически монополизировали три самых доходных рынка страны – сахарный, табачный и нефтяной.

Однако деятельность всесильной управделами вызвала недовольство других влиятельных бизнесменов и их покровителей среди чиновников. В 2004 году Галину Журавкову и ее подчиненных задержали и обвинили в хищении 3,6 млн долларов. Суд приговорил бизнесвумен  к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретил в течение пяти лет занимать руководящие должности.  Вместе с Галиной Журавковой были осуждены члены ее семьи – супруг и сын-предприниматели. Однако до колонии она не доехала – воспользовалась «амнистирующим» нормативным актом, возместив государству ущерб.

С именем бывшего президентского завхоза связан самый крупный в истории страны единовременный контракт на поставку автомобильной техники. Через УДП была проведена закупка для районной вертикали новых Mercedes – около 120 единиц техники.

Лилия Власова

фото:vmp.by

Старший партнер юридической компании «Власова, Михель и Партнеры» - один из основателей юридического бизнеса в Беларуси. В 1990 году Лилия Власова основала компанию «Юридическая лаборатория»,  в 1996 году она была преобразована во «Власова и Партнеры», а после объединения в 2007 году с юридической фирмой «Михель и Партнеры» получила сегодняшнее название. В 2013 году было создано адвокатское бюро «ВМП Власова, Михель и Партнеры».

Компания – один лидеров рынка, специализируется  на оказании услуг юридическим лицам Беларуси и иностранным инвесторам.

Лилия Власова является председателем правления Белорусского общественного объединения юристов -хозяйственников, членом центрального совета Союза юристов Беларуси, признана одним из лучших юристов по версии независимого британского издания Chambers Global: The World Leading Lawners.

Сын Лилии Власовой – Борис – преуспевающий бизнесмен, владелец известного туроператора  Merlintour.

Людмила Антоновская


фото:probusiness.by

Преуспевающая бизнесвумен много лет управляет основанной ее отцом компанией «Полимастер».  Кроме детекторов радиации, который продаются на рынках почти 50 стран мира, «Полимастер» приступил к разработке приборов химического и биологического контроля и мониторинга.

Часть свободного времени Людмила Антоновская посвящает любимому увлечению – альпинизму. В мире осталось мало горных вершин, которые еще не покорились этой женщине.   

В топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси-2016 Людмила Антоновская занимает 77-е место.

Татьяна Крепчук 

фото: ej.by

Вместе с супругом она стояла у истоков семейного автоторгового бизнеса (“Эмир Моторс”, «Toyota Центр Минск») и на протяжении последних  почти 15 лет возглавляет его.

Бренд Toyota в прошлом году вошел в топ-10 самых продаваемых, а автомобили Toyota RAV4, Toyota Camry и Toyota Corola стали одними из 25 популярных у белорусов автомобильных марок в автосалонах.   

Татьяна Крепчук  - одна из женщин, которая входит в топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси-2016. Она занимает в нем 104-ю позицию.

Елена Кудрявец

фото:onliner.by

В 2013 году бывший коммерческий директор и главный логист «Беларуськалия» была отправлена на один из самых ответственных государственных участков в реальном секторе национальной экономики  - руководить калийным трейдером. И за 2,5 года Белорусская калийная компания под руководством Елены Кудрявец перевернула рынок.

После скандального расставания «Беларуськалия» с «Уралкалием» многие эксперты прогнозировали, что «Беларуськалий» пострадает от него больше всех. Но этого не произошло. Наоборот,  белорусы активно продвигают продукцию на развивающиеся рынки и задают тренды. В 2015 года «Беларуськалий» подписал контракт с Китаем на поставку удобрений по 315 долларов за тонну, заставив тем самым снижать цены своих основных конкурентов из России, Канады и США. Более того, в 2015 году «Беларуськалий» поставил около 200 тыс. тонн удобрений на рынок США, заставив  снижать цены местных игроков на «своем» рынке. 

Алма Яунцемене

фото:probusiness.by

В 1999 году она вошла в пул белорусских и литовских инвесторов, которые вложились в создание дистрибуционного бизнеса в Беларуси. С течение времени он прирос розничным проектом («Соседи», «Тропинка») и бизнесом в сфере общественного питания («Пицца Темпо», «Васількі”).

Два года назад Алма Яунцемене отошла от оперативного управления одним из крупнейших в стране торговых холдингов.   

В топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов страны -2016 она занимает 127-ю строчку.

Елена Скрипель


фото: ctv.by

Созданный ею бизнес – сеть магазинов беспошлинной торговли Helen& Valery - до 2008 года входил в топ-5 операторов магазинов duty-free в Беларуси, с  2013 года – в “большой тройке” на этом рынке.

В 2014 году одна из самых стильных бизнесвумен страны стала главой Белорусской ассоциации гимнастики.

Название компании Helen& Valery вобрало в себя ее имя и имя сына – Валерия.   

Наталья Судленкова-Шевко

фото: eu-objective.info

В начале и середине 1990-х годов она создала и возглавила компанию «Фико» - лидера только-только начавшегося формироваться финансового рынка страны.

В 1999 году у белорусских правоохранителей возникли вопросы к «Фико» и ее руководителю в рамках расследования дела по выманиванию и хищению денег «Белагропромбанка». Наталью Шевко, а также владельцев крупных частных холдингов «Пуше» и «Белмед» Александра Пупейко и Владимира Колосовского обвинили в уводе около 4,5 млн долларов. Не дожидаясь завершения расследования,  владелица «Фико» бежала в Чехию и получила там политическое убежище. В Чехии она работала на радио «Свободы», возглавляла местную русскоязычную газету «Пражский телеграф».  

Анна Шарейко


фото:lyoznonews.by

В женском бизнесе Беларуси ей удалось увековечить свое имя: бренд «Ганна» можно встретить в магазине практически любого города страны.

Но в 2014 году сенатор и директор входящей в тройку крупнейших в стране производителей мяса птицы Витебской бройлерной фабрики была арестована и обвинена в злоупотреблении служебным положением при закупке кормов.

Вместе с Анной Шарейко перед судом, который начался в феврале этого года, предстали две ее  подруги и коллеги по работе.      

Ольга Луцык


фото:voprosy.info

В 2014 году директор сельскохозяйственного предприятия «Великий  двор», расположенного в Столбцовском районе, была награждена орденом Почета.

Ольга Луцык – абсолютный  рекордсмен в стране по продолжительности карьеры на одном месте. Она руководит хозяйством с 1972 года (!).

Ольга Луцык в свое время была на хорошем счету у советского лидера Беларуси Петра Машерова, который называл ее своей дочкой.

Валентина Сурина

Ее фамилия была настолько же известна в банковском мире 1990-х, как и фамилия Винниковой. Валентина Сурина, на протяжении многих лет оспаривавшая титул примы белорусского банковского рынка у Тамары Винниковой, возглавляла один из крупнейших частных банков того периода – Банк «Поиск».

Но рискованные операции «Поиска» на рынке недвижимости, перевод крупнейших клиентов в «Беларусбанк» и войны акционеров привели к тому, что над банком нависла угроза банкротства. В итоге его на некоторое время взял под оперативное управление Нацбанк и, не найдя покупателей на актив, создал еще один государственный банк, получивший название «Паритебанк».

Бывший президент «Поиска» Валентина Сурина после своей отставки в 1998 году  дважды успела плотно пообщаться с правоохранительными органами. В августе 1999 года она был задержана в рамках дела о выманивании кредитов. Вместе с ней по делу проходили Сергей  Коренько и Анатолий  Красовский. В СИЗО Сурина провела около месяца и была отпущена.

В 2001 году Сурина оказалась на судебной скамье в рамках нового дела – о злоупотреблении служебными полномочиями во время своего нахождения на посту президента «Поиска». По статье ей грозило минимум 8 лет. Но злоупотребление было заменено на халатность, и суд освободил Сурину от ответственности в связи с истечением срока давности. Потом она работала в «Белбизнесбанке» директором одного из филиалов.

Елена Апсит

Бывшая минчанка вместе с супругом стояла у истоков зарождения клинингового бизнеса в бывшем СССР. В 1994 году Апситы создали в Беларуси компанию «Чистый свет». Бизнес разросся за счет рынков России и Украины и в итоге центральный офис холдинга был перенесен в Москву.

Сейчас принадлежащая Елене Апсит  Группа компаний Facilicom является одним из крупнейших операторов на российском рынке. В Беларуси продолжает работать компания «Чистый свет плюс» - лидер местного рынка по комплексному обслуживанию объектов недвижимости.

Светлана Сипарова

фото:ok.ru

Дочь известного бизнесмена Геннадия  Сипарова не наследовала отцу, а вместе с супругом Андреем Сериковым создала  с нуля свое дело – фирму «Марк Формэль».

По динамике – это один из лидеров  легкой промышленности страны. Компания имеет несколько производственных площадок в Минской области и магазины в Беларуси, России, Украине, Литве, Казахстане и Армении.

В топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси-2016  Светлана Сипарова заняла 140-е место.   

Татьяна Санчук

фото:ej.by

В 1990 году вместе с мужем Александром она создала «Издательский дом «Толока» - из самых успешных белорусских медийных проектов  в сегменте печатных СМИ.  

После смерти супруга она уже более 15 руководит бизнесом, чья деятельность сегодня также распространяется на Россию, Украину и другие страны.   

Татьяна Санчук входит в топ-50 успешных и влиятельных бизнесменов Могилевской области.

 Александра Ильина

Почти десять лет (в 1993-2003 годах) бывший сотрудник грузовой службы Белорусской железной дороги возглавляла «железнодорожную» страховую  компанию ТАСК. Именно при Александре Ильиной эта структура вошла в число крупнейших страховых бизнесов страны.  

По итогам 2015 года ТАСК, которой сейчас руководит преемник Ильиной  Игорь Волков, заняла второе вслед за «Белгосстрахом» место в рейтинге страховых организаций страны.

Ксения Шуравко


фото:citydog.by

В 2001 году вместе с Виталием Шуравко она создала блог о мобильной связи, который разросся в крупнейшую в Байнете торговую  площадку. В 2014 году она развелась с супругом: ей досталось 51% проекта, экс-супругу 49% и права на бренд.  

В топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси-2016 Ксения Шуравко занимает 115-е место.     

Светлана Миранович

В начале 2010-х годов ее строительные организации стали подрядчиками крупнейших нефтегазовых компаний России.

Одним из ключевых проектов для Светланы Миранович стало обустройство для «Роснефти» Ванкорского месторождения в Красноярском крае. На нем вахтовым методом трудилось  несколько бригад белорусов. 

Светлана Миранович входит в топ-50 бизнесменов Минской области.

Ирина Кенгерли

фото:mp.by

По числу аптек ее бизнес, специализирующийся на продвижении БАДов, входит в первую пятерку. В 2015 году сеть «Зеленых аптек» выросла до 80 торговых точек, из которых  60 находится в Минске.

В семейном бизнесе заняты ее муж Рафик и дочь Ругия.

Светлана  Меркуль

Созданная ею в начале 2000-х годов группа компаний состоит из двух направлений – продажи известных брендов одежды и дистрибуции косметики и парфюмерии.

Светлана Меркуль является хозяйкой бутиков Ermenegildo Zegna, Dolce Vita, «Алеся» и сети магазинов косметики «Аркада».

Ирина Гузовская

Вместе с супругом  Игорем Ковалевым в середине 1990-х годов она создала Белорусский народный страховой пенсионный фонд. До 2008 года эта компания являлась одним из лидеров белорусского рынка пенсионного страхования.

Крупный пакет БНСПФ выкупил украинский банкир Николай Лагун, а Ирина Гузовская на протяжении почти пяти лет входила в наблюдательный совет белорусского «Дельта-Банка».

Ольга Мокина

В 1990 году журналист по образованию создала один из первых в бывшем СССР частных образовательных бизнесов – негосударственную гимназию «Мока».  Первым учеником «Моки» стал ее сын Егор. Гимназия долгое время считалась одним из самых престижных учебных заведений Беларуси.

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году бизнесу Беларуси исполняется 25 лет. Символично, что первым проектом «Ежедневника», приуроченным к этому событию, стал топ-25 успешных и влиятельных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика